Официальный Татарстан

Президент Татарстана Рустам Минниханов: Ход реализации программы «Наш двор» надо взять на особый контроль

15.08.2020

О ходе реализации в Республике Татарстан программы «Наш двор» доложила сегодня на совещании в Доме Правительства РТ помощник Президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, работы по строительству и благоустройству ведутся на 536 объектах. На 255 объектах завершены дорожные работы. Средний процент выполнения дорожных работ по программе составляет 52,6%.

Наталия Фишман-Бекмамбетова озвучила данные рейтинга районов по выполнению дорожных работ в рамках программы «Наш двор». Так, процент выполнения работ в Казани составляет 72,9%, в Зеленодольском районе – 71,6%, Чистопольском – 68,9%, Балтасинском – 63,1%, Аксубаевском – 62,8%, Нижнекамском – 59,6%. При этом в «красной зоне» оказались такие районы, как Сабинский (выполнение 19,7%), Лениногорский (19,1%), Кайбицкий (18,3%), а также Мамадышский, Атнинский, Агрызский.

Активно ведется работа с обращениями граждан, которые направлены на устранение выявленных недочетов в произведенных во дворах работах. Так, за прошедшую неделю поступило 551 обращение от граждан. В целом за весь срок с начала работы «горячей линии», сайта и других каналов коммуникаций с жителями поступило 11600 обращений.

Наталия Фишман-Бекмамбетова назвала районы с высоким темпом отработки обращений и высокой лояльностью жителей. Так, в Азнакаевском районе процент граждан, оставшихся удовлетворенными полученным ответом, составил 75,6%, в Алексеевском – 75%, Буинском – 72%, Альметьевском – 69%, Елабужском – 65%, в Казани – 63%.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил взять на особый контроль ход реализации программы «Наш двор». Он напомнил, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, финансирование программы сохранено, на эти цели выделены немалые средства. По словам Рустама Минниханова, необходимо провести благоустройство дворовых территорий качественно.

Жители внимательно относятся к этой программе, надо уметь общаться с населением - это одна из самых сложных задач, сказал Рустам Минниханов, недопустимо некачественное выполнение работ, все нарушения надо устранять в короткие сроки.  


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.