Официальный Татарстан

В Республике Татарстан на 14 августа 2020 года введено 1 млн 650,2 тыс кв.м жилья, или 55,4% от плана

15.08.2020

В Республике Татарстан по программам жилищного строительства по состоянию на 14 августа 2020 года введено в эксплуатацию 1 млн 650,2 тыс кв.м жилья, что составляет 55,4% от плана. Такие данные привел сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Глава Минстроя РТ сообщил о том, что Инспекцией государственного строительного надзора РТ в сфере охрана труда в строительстве с начала года проведено 777 проверок. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 91 постановление на общую сумму 3 млн   625 тыс. рублей.

По инвестиционной программе Государственного жилищного фонда при Президенте РТ (ГЖФ РТ) в органы статистики отчитались по 53 домам на 1 439 квартир площадью 83,6 тыс кв.м. За прошедшие 2 недели введен один дом площадью 9,0 тыс.кв.м. (г.Альметьевск).

При этом в высокой степени готовности находится 46 объектов инвестиционной программы площадью 133,5 тыс кв.м, в средней степени готовности - 20 объектов площадью 55,2 тыс кв.м, в низкой степени готовности (до 30% готовности) - 11 объектов площадью 1,3 тыс кв.м

По программе многоквартирного инвестиционного жилья в 2020 году предусмотрен ввод в эксплуатацию 177 многоквартирных домов жилой площадью 1 млн 317,2 тыс кв.м. В основном это инвестиционное жилье, строящееся по старым правилам на деньги дольщиков, привлекаемые напрямую застройщиками. На сегодня введено в эксплуатацию 76 многоквартирных жилых домов площадью 563,4 тыс кв.м, что составляет 42,8 % от плана. В высокой степени готовности (70%-100%) находятся 73 дома, в средней степени готовности (30%-70%) - 28 домов; еще 4 объекта из низкой степени готовности перешли в среднюю степень (объекты в низкой степени готовности отсутствуют).

По линии индивидуального жилищного строительства в 2020 году планируется построить и ввести в эксплуатацию 10 тыс 680 домов площадью 1 млн 388,2 тыс кв.м. На 14 августа введено в эксплуатацию 7 тыс 714 индивидуальных жилых домов площадью 1 млн. 2,9 тыс кв.м, что составляет 72,2 % от плана. Динамика за прошедшие 2 недели составила 85,5 тыс кв.м.

По программам оказания государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем планируется улучшить жилищные условия 728 семей на сумму 1 млрд 193,4 млн рублей.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ доложил о ситуации по обеспечению жильем детей-сирот - в текущем году будет обеспечено 600 человек. Так, на 205 жилых помещений зарегистрировано право республики, заключены договоры найма с детьми-сиротами; на 36 жилых помещений акт приема-передачи представлен в Минземимущество РТ; на 42 жилых помещения зарегистрировано право ГЖФ; по 25 жилым помещениям ведётся предпродажная подготовка; 41 жилое помещение в домах, не введенных в эксплуатацию (готовность 85% и выше).

Фарит Ханифов сообщил, что всем 46 многодетным семьям для получения жилья оформлены сертификаты, лимит финансирования распределен полностью.

Кроме того, на 14 августа субсидии на получение жилья перечислены 35 молодым семьям.

Оформлено 20 сертификатов для обеспечения 35 граждан из числа вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев. На 14 августа реализовано 15 сертификатов.

Министр напомнил, что в отрасли «Здравоохранение» реализуется 1 программа по 3 направлениям: строительство ФАПов (43 объекта); строительство врачебных амбулаторий (7 объектов); строительство офиса врача общей практики.                             

По состоянию на 13 августа 2020 года ведется строительство 1 фельдшерско-акушерского пункта (Азнакаевский район), ведутся работы на 42 объектах, устройство фундаментов завершено на всех объектах.

Строительство врачебных амбулаторий работы ведутся на всех 7 объектах.

По строительству офиса врачей общей практики (пос.Бирюлинского зверсовхоза Высокогорского района) завершены подготовительные работы.

В отрасли «Спорт» идет строительство универсальных спортивных площадок (84 объекта); строительство блочно-модульных лыжных баз (6 объектов).

По данным на 13 августа строительство универсальных спортивных площадок завершено на 70 объектах в 70 муниципальных образованиях. На остальных объектах работы продолжаются.

Строительство блочно-модульных лыжных баз ведется на всех 6 объектах. При этом на 5 объектах идет поставка оборудования и устройство наружных сетей.

По отрасли «Культура» реализуется программа по строительству сельских клубов. На 13 августа работы организованы на всех 12 объектах.

По отрасли «Молодежная политика» реализуется программа строительства и реконструкции детских оздоровительных лагерей. Запланировано строительство 8 и реконструкция 1 объекта. На сегодня на 5 объектах работы завершены; на 4 объектах работы продолжаются.

В Татарстане также продолжается реализация программ строительства коровников и овцеводческих ферм, силосно-сенажных траншей, строительства и капитального ремонта советов поселений, блочно-модульных пунктов комплексного обслуживания населения.

По программе «Доступная среда» на 2020 год запланирована адаптация 12 объектов общеобразовательных учреждений на общую сумму 16,58 млн рублей.  Из 12 объектов работы завершены на одном, на 11 объектах работы продолжаются.

Рустам Минниханов поручил тщательно контролировать соблюдение всех строительных норм для качественного возведения объектов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.