Рустам Минниханов посетил новый похоронный комплекс «Курган» города Казани

13.08.2020

Новый похоронный комплекс «Курган» города Казани посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Комплекс находится в районе 825 км автодороги М-7. Работы по строительству этого объекта были начаты в 2017 году, завершены – в 2019 году. Комплекс рассчитан на 147,5 тыс. захоронений, предполагается, что этого ресурса будет достаточно на ближайшие 30 лет.

Президент Татарстана осмотрел административное здание и хозяйственный корпус, ознакомился с благоустройством территории комплекса.

В ходе осмотра Рустаму Минниханову сообщили, что в состав похоронного комплекса входят мусульманское кладбище и остекленный навес для прощания по мусульманским обрядам, православное кладбище и остекленный навес для прощания по христианским обрядам, дороги внутри кладбища, подъездная дорога и центральная аллея, пост охраны, административное здание, парковка для автомобилей и др.

В непосредственной близости от «Кургана» предусмотрены участки для строительства мечети и православного храма.

Пояснения в ходе осмотра давал начальник Управления по организации ритуальных услуг города Казани Марат Ишкин.

Обсуждались вопросы дальнейшего развития комплекса, в том числе возможность строительства в составе похоронного комплекса «Курган» похоронного дома и предоставления услуг кремации.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.