Официальный Татарстан

Алексей Песошин о пандемии Covid-19: Мы еще раз убедились в важности работы каждого специалиста, причастного к охране здоровья населения

03.08.2020

Сегодня в Казани подвели промежуточные итоги работы системы здравоохранения республики в условиях пандемии Covid-19. Коллегия Министерства здравоохранения РТ прошла в образовательном центре высоких медицинских технологий AMTEC на базе РКБ. В работе приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, министр здравоохранения Республики Татарстан Марат Садыков и глава Управления Роспотребнадзора по РТ - Главный государственный санитарный врач по РТ Марина Патяшина.

Глава Минздрава РТ отметил, что благодаря своевременно принятым мерам удалось сдержать ситуацию с распространением Covid-19 в республике. Для координации работы Татарстан условно поделили на 5 округов, перепрофилировали 43 медорганизации, развернули 4 тыс. 728 инфекционных  коек. Для оказания помощи пациентам с коронавирусом было привлечено около 16 тыс. медработников, из них более 8,5 тыс. специалистов обеспечивают работу госпиталей, свыше 300 водителей «скорой» ежедневно выезжают на вызовы. Также Президентом Татарстана принято решение о строительстве нового корпуса инфекционной больницы. Завершение строительства запланировано уже в августе этого года.

Марат Садыков сообщил, что для борьбы с коронавирусной инфекцией из федерального и республиканского бюджетов выделено 2,7 млрд. рублей на дооснащение развернутых госпиталей. Приобретены компьютерные томографы, аппараты ИВЛ, кареты скорой помощи, средства индивидуальной защиты.

Тысячи татарстанских медработников получили стимулирующие выплаты. Так, за февраль - июнь 9 тыс. 478 сотрудникам выплатили 392,01 млн. рублей, за апрель - июнь 914,35 млн. рублей получили 6 тыс. 946 работников.

Тестирование на Covid-19 в настоящее время проводится в 19 лабораториях, в том числе в шести частных. Ежедневно исследуются около 5 тыс. проб. За счет средств республиканского бюджета приобретено 5 портативных мини-лабораторий для проведения экспресс-диагностики. Данными аппаратами обеспечены временные инфекционные госпитали в Казани (2 ед.), Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске.

Создана единая лабораторная информационная система «Алиса», которая позволяет получать данные лабораторных исследований в режиме онлайн. Организован телефон «горячей линии» Минздрава РТ.

По словам Марата Садыкова, основная задача системы здравоохранения Татарстана сейчас - восстановить плановый, штатный режим работы лечебных учреждений в условиях Covid-19 и возобновить проведения диспансеризации жителей. Также в планах на второе полугодие - реабилитация пациентов, перенесших коронавирус.

Марина Патяшина сообщила, что на сегодня в Татарстане выявлено 5694 случая Covid-19. Пик заболеваемости пришелся на майские праздники. Еженедельный темп прироста новых случаев снизился с 47% до 0,6% и остается стабильным в течение последних трех недель.

По показателям заболеваемости Татарстан находится на 81 месте среди субъектов РФ и занимает последнее место в ПФО. Но есть 10 территорий республики, которые имеют высокий уровень заболеваемости по итогам всего периода пандемии. Это Атнинский, Дрожжановский, Апастовский, Лаишевский, Пестречинский, Высокогорский, Тюлячинский, Верхнеуслонский, Сабинский районы и город Казань.

Невысока доля заболевших детей с новой коронавирусной инфекцией - около 5%. А вот доля лиц старшего возраста составляет 24%. При этом именно у них возникают наиболее тяжелые формы заболевания. «Несмотря на стабилизацию заболеваемости в республике, все мы понимаем, что эта инфекция останется с нами надолго и предстоящий эпидсезон гриппа и ОРВИ в сочетании с ковидом будет крайне непростым»,-  сказала Марина Патяшина.

Алексей Песошин отметил, что пандемия новой коронавирусной инфекции стала большим испытанием для системы здравоохранения республики. « Мы еще раз убедились в важности работы каждого специалиста, причастного к охране здоровья населения. Хочу поблагодарить всех сотрудников системы здравоохранения за работу», - сказал он.

Премьер-министр РТ подчеркнул, что в период пандемии основные акценты деятельности системы здравоохранения были смещены на борьбу с Covid-19. В результате число госпитализаций снизилось на 20%, общее количество посещений поликлиник - на 26%. Порядка 1600 человек не получили запланированную высокотехнологичную медицинскую помощь.

«Приостановление плановой медицинской помощи, реабилитации и диспансеризации были необходимыми мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в республике. Сегодня от Министерства здравоохранения требуются незамедлительные меры по поэтапному возобновлению плановой медицинской помощи и диспансеризации, восстановлению реабилитационных услуг. Необходимо организовать плановую медицинскую помощь больным с хроническими заболеваниями, которые находятся в зоне риска», - обратился Алексей Песошин к участникам коллегии.

Особое внимание Премьер-министр РТ обратил на вопросы диспансеризации. Он поручил утвердить недельные планы по выездам мобильных поликлиник в муниципальные районы. «Задача полного выполнения плана диспансеризации до конца года очень серьезная и объемная. По плану в 2020 году в Татарстане подлежит диспансеризации 677 тыс. человек. На сегодняшний день осмотрено 170 тыс. При этом наряду с количественными критериями важно качество проводимой работы», - добавил Алексей Песошин.

Также, по словам Премьер-министра Татарстана, необходимо предусмотреть достаточный коечный фонд для лечения пациентов с инфекционными заболеваниями и возможность развернуть дополнительные койки в случае осложнения эпидситуации. Помимо этого, в республике должен быть постоянно обновляемый резерв средств индивидуальной защиты для работников медицинских организаций и населения в объеме не менее 3 месяцев. Вместе с тем Алексей Песошин поручил утвердить план прививочной кампании.

В завершение заседания глава Правительства РТ подчеркнул, что возобновление плановой медицинской помощи и диспансеризации жителей должно осуществляться при строгом соблюдении санитарных требований.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.