Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Необходимо принять все меры по мобилизации доходов в бюджет в запланированных объемах

24.07.2020

Сегодня необходимо активизировать совместную работу финансовых и налоговых органов, отраслевых министерств, муниципалитетов и предприятий республики, а также принять все меры по мобилизации доходов в бюджет в запланированных объемах. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на совещании финансовых, казначейских и налоговых органов по итогам исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 1 полугодие 2020 года и задачам на 2020 год.

Совещание прошло в Доме Правительства РТ, в нем приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, представители министерств и ведомств республики.

Как отметил Рустам Минниханов, подводя итоги совещания, важно продолжать координировать работу всех ведомств для безусловного взыскания задолженности в бюджет. В работу с должниками должны включиться все государственные и муниципальные органы, территориальные подразделения федеральных служб, предприятия.

Так, службе судебных приставов нужно активизировать работу с гражданами, продолжать совместные рейды с ГИБДД, кроме того, следует продолжить информировать население о налоговой задолженности в отделениях миграционной службы, ГИБДД, почты, МФЦ, БТИ и других учреждений.

Налоговой службе совместно с правоохранительными органами и прокуратурой необходимо активизировать работу по поиску собственников предприятий-банкротов и взыскания с них долгов.

По данным Татарстанстата, за 5 месяцев текущего года более 30% предприятий сработали с убытком. По мнению Рустама Минниханова, важно продолжать деятельность отраслевых балансовых комиссий при министерствах, проведение анализа финансовых результатов, включая разработку направлений для их улучшения.

Особое внимание главам муниципалитетов совместно с налоговыми органами и Министерством финансов РТ Рустам Минниханов предложил обратить на земельный налог. По его словам, в 26 районах республики допущено снижение платежей, во всех из них есть недоимка.

«Необходимо проанализировать ситуацию, принять все меры для внесения налогов в бюджет, - сказал он. -  Также по 22 муниципалитетам произошел рост задолженности по арендным платежам за муниципальные земли и имущество. Прошу районы обеспечить эффективное использование имущества и земель».

В сегодняшних непростых условиях рассчитываю, что коллективы финансовых, казначейских и налоговых органов будут трудиться с полной отдачей, завершил выступление Рустам Минниханов.

Об итогах исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 1 полугодие 2020 года и задачах органов финансовой системы Республики Татарстан до конца 2020 года доложил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. Так, за 6 месяцев текущего года в консолидированный бюджет Республики Татарстан поступило налоговых и неналоговых доходов 105,2 млрд. рублей, что меньше аналогичного уровня прошлого года на 31,6 млрд. рублей, или на 23%. В бюджет республики поступило налоговых и неналоговых доходов 84,7 млрд. рублей, что меньше аналогичного уровня прошлого года на 30 млрд. рублей (или на 26%).

Основным фактором снижения доходов бюджета республики является резкое снижение поступлений по налогу на прибыль. За 6 месяцев он поступил в объеме 24,7 млрд. рублей, со снижением на 25,2 млрд. рублей.

По итогам 1 полугодия 2020 года крупными предприятиями в бюджет Республики Татарстан уплачено 10,0 млрд. рублей, что меньше уровня 1 полугодия 2019 года на 21,5 млрд. рублей.

Акцизы в консолидированный бюджет поступили в сумме 16,9 млрд. рублей, в бюджет республики - 16,5 млрд. рублей.

Особо значимый для бюджетов всех уровней налог на доходы физических лиц за отчетный период поступил в консолидированный бюджет республики в сумме 34,9 млрд. рублей, в том числе в бюджет республики - 24,0 млрд. рублей, в местные бюджеты – 10,9 млрд. рублей.

Объем поступлений местных бюджетов в целом составил 20,5 млрд. рублей с отставанием на 1,6 млрд. рублей (или на 7%).

Земельный налог поступил в сумме 3,5 млрд. рублей со снижением к аналогичному периоду прошлого года на 276 млн. рублей (или на 7%).

Налоги на совокупный доход поступили в сумме 2,4 млрд. рублей, что ниже поступлений прошлого года на 12%.

Несмотря на ограниченность в бюджетных средствах, местные бюджеты в полном объеме обеспечены межбюджетными трансферами, это 31,5 млрд. рублей.

Введение режима финансирования только первоочередных расходов позволило обеспечить своевременную выплату заработной платы, всех социальных пособий, были оплачены текущие расходы бюджетных учреждений. В результате расходы консолидированного бюджета на 1 июля составили 164 млрд. рублей с исполнением плана на 44%, бюджета республики - 145,5 млрд. рублей.

В текущем году в Республике Татарстан продолжены мероприятия по исполнению «майских» Указов в части регулирования уровня заработной платы. По итогам 1 полугодия 2020 года поставленные задачи выполнены, сообщил глава Минфина РТ Радик Гайзатуллин.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.