В Татарстане за первое полугодие 2020 года выдано 17,5 тыс. кредитов на покупку жилья

21.07.2020

В Татарстане за шесть месяцев 2020 года выдано 17 тыс. 593 кредита на покупку жилья на общую сумму 36,7 млрд рублей. Об этом на брифинге в Кабинете Министров РТ сообщил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Фарит Ханифов.

Спикер отметил, что более 10,5 млрд рублей, или 49% от этой суммы составляют кредиты для первичного рынка. При этом поддержка 6,5%, действующая до 1 ноября текущего года, помогла выровнять и дать рост процессам получения кредитов и займов для строительства.

Министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов в свою очередь отметил, что Госжилфонд Татарстана снизил размер первоначального взноса по социальной ипотеке для молодых семей с 10 до 5%, чтобы сделать ее более доступной для молодежи. «Это тоже очень важное решение. Тем более что в качестве первоначального взноса можно использовать средства материнского капитала, а за рождение каждого ребенка во время действия договора социальной ипотеки государство списывает долг на сумму 200 тыс. рублей», - сказал Д.Фаттахов.

По словам исполнительного директора Госжилфонда при Президенте РТ Марата Зарипова, в рамках новой программы «Молодая семья», анонсированной Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, Госжилфонд планирует обеспечить жильем порядка 6 тыс. семей. Критерии постановки на учет уже доведены Госжилфондом до исполкомов городов и районов. «Мы ждем активную работу наших коллег, чтобы поскорее поставить людей на учет для получения жилья. Надеемся, что реализация новой программы позволит нам двигаться не только в рамках национального проекта „Жилье и городская среда“, но, безусловно, даст толчок в реализации другого национального проекта - „Демография“», - отметил М.Зарипов.

Напомним, что ранее Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил Правительству РТ расширить действие программы социальной ипотеки на все молодые семьи Татарстана.

ИА «Татар-Информ».