Официальный Татарстан

В трудовых коллективах республики в 2 раза снизилось число случаев заболевания Covid-19

18.07.2020

В трудовых коллективах республики в 2 раза снизилось число случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. За неделю было зарегистрировано 20 случаев в 9 новых трудовых коллективах. Об этом сообщила на совещании в Доме Правительства РТ глава Управления Роспотребнадзора по РТ - Главный государственный санитарный врач по Республике Татарстан Марина Патяшина. 

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Марина Патяшина сообщила, что за эту неделю было зарегистрировано 222 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, что на 31 случай меньше, чем на предыдущей неделе. На сегодня общее число заболевших в республике составляет 5 тыс. 186 человек. В течение последнего месяца наблюдается медленное снижение числа зарегистрированных случаев. Темп прироста новых случаев заболевания за неделю - 0,6%. В общероссийском рейтинге республика занимает 79 место по показателям заболеваемости.

«Настораживает, что в течение июля увеличилась доля заболевших лиц пенсионного возраста. Так, за последнюю неделю каждый четвертый заболевший – это пожилой человек. Обращаю ваше внимание, что такие люди должны оставаться  на самоизоляции», - сказала глава ведомства.

Стабилизация ситуации в республике позволила снять некоторые ограничения. При соблюдении определённых условий открылись торговые центры, предприятия общепита, аттракционы на открытом воздухе, зоопарки.

Продолжается контроль за продовольственными магазинами. За неделю проверено126 торговых объектов, а всего - 3 тыс. 196 точек. Выдано 2 тыс. 188 предписаний.   


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.