Официальный Татарстан

Минтимер Шаймиев принял участие в заседании Государственного Совета РТ

16.07.2020

Сегодня в Казани состоялось одиннадцатое заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва. 

В его работе приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Татарстана, Герой Труда России Минтимер Шаймиев, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин и члены Правительства республики.

Провел заседание Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

В ходе заседания первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан - Главный государственный инспектор РТ в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров представил проект закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс республики. Согласно документу предлагается 100% сумм штрафов, взыскиваемых за экологические правонарушения, перечислять в местные бюджеты.

Рустам Минниханов поддержал данную инициативу. Он также поручил обеспечить прозрачный контроль за расходованием данных средств. Так, по мнению Президента РТ, штрафные санкции должны быть «окрашены» и идти исключительно на решение экологических проблем на местах.

«Всё это правильно. У муниципалитетов должны быть экологические программы. Система казначейства должна четко прослеживать поступление денег и их распределение, а Минэкологии - согласовывать соответствующие программы. Мы специально в бюджете определили этот источник, чтобы он не “растворялся” внутри местного бюджета, а был “окрашен” для решения экологических задач. Муниципалитеты в свою очередь должны внимательно работать с нарушителями, ликвидировать нелегальные свалки. Нужно организовать системную работу», - подчеркнул Президент Татарстана.

Далее в ходе голосования парламентарии приняли изменения в Бюджетном кодексе республики.


Пресс-служба Президента РТ