Официальный Татарстан

Михаил Мишустин: Татарстан всегда уделял особое внимание развитию информационных технологий

09.07.2020

Татарстан всегда уделял особое внимание развитию информационных технологий и многое сделал для появления большого количества ИТ-компаний. Об этом заявил сегодня Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин на панельной дискуссии с участием представителей ИТ-индустрии, которая прошла в Иннополисе на площадке Технопарка имени А.С.Попова. В мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Михаил Мишустин отметил, что данная встреча – хорошая возможность обсудить перспективы развития отрасли и увеличения вклада Российской Федерации в мировую ИТ-индустрию. «Сегодня цифровая трансформация – это для нашей страны шанс выйти на более высокий уровень развития, обеспечить нашим людям, гражданам России, новое качество жизни и больший объём возможностей», - подчеркнул он. 

По словам Премьер-министра, основная задача – сделать так, чтобы успешные цифровые стартапы как можно больше появлялись в России. Чтобы такие компании были российскими по своей сути, по своему происхождению. «Может быть, это будут сегодняшние резиденты Иннополиса. Может быть, и другие компании. Сегодня мы этого не знаем, но должны сделать всё возможное, чтобы именно российская юрисдикция стала самой привлекательной для ИТ-индустрии, местом, если хотите, где рождаются идеи, дающие начало новым технологиям, товарам, услугам и рынкам», - сказал Михаил Мишустин. 

Он заметил, что российская ИТ-отрасль в последние годы демонстрировала достаточно стабильные темпы роста. Во многом это удалось благодаря ранее принятым мерам государственной поддержки. За последние шесть лет почти на 50% вырос спрос на программные решения и ИТ-услуги внутри страны. Ещё быстрее увеличивался спрос на российские разработки на внешнем рынке – на экспорте софта и, соответственно, ИТ-услуг. Он за это время вырос на 80%.

«Важно, что отрасль становится всё более зрелой и самостоятельной. Валовая добавленная стоимость этого сектора за последние шесть лет выросла более чем в два раза. В индустрии сегодня трудится у нас более полумиллиона квалифицированных специалистов, а её доля в структуре ВВП за это время также увеличилась почти вдвое», - констатировал глава Правительства РФ. 

С полным текстом выступления Михаила Мишустина можно ознакомиться на официальном сайте Правительства России.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.