Официальный Татарстан

Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с Премьер-министром России Михаилом Мишустиным

09.07.2020

Сегодня в Иннополисе состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова  и Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. Встреча прошла на площадке Технопарка имени А.С.Попова. 

Михаил Мишустин поблагодарил Рустама Минниханова за организацию визита делегации Правительства России в республику. «Непростая была ситуация во всех регионах страны, в частности, в Татарстане. Но вы сегодня показали, как республика действовала во время непростой ситуации, связанной с пандемией. Мы увидели, что за 72 дня был построен новый корпус Республиканской клинической инфекционной больницы им. Агафонова. Это пример того, как можно в таких условиях собрать все технологии и инновации, решить очень важный вопрос, чтобы помочь людям. Мне кажется это стоит того, чтобы распространить, показать этот проект на территории всей страны», - сказал Премьер-министр РФ. 

Рустам Минниханов поблагодарил Михаила Мишустина за реализацию федеральных мер поддержки населения в период пандемии. В Татарстане родители детей в возрасте до 16 лет получили 2 выплаты по 10 тыс. рублей. Первую выплату получили 635 тыс., а вторую выплату - 528 тыс. «Также 27 тыс. 388 детей получили ежемесячные выплаты по 4 тыс. 686 рублей. Были увеличены пособия по уходу за первым ребенком», - сообщил Президент РТ. 

Помимо этого, Рустам Минниханов проинформировал Премьер-министра РФ о текущей экономической ситуации в республике и предпринимаемых мерах по поддержке бизнес-сектора. Также Президент Татарстана поблагодарил Михаила Мишустина за решения, принятые на федеральном уровне, по поддержке ИТ-отрасли. 

«Когда мы обсуждали это в Правительстве и докладывали Президенту, когда он принял уже соответствующее решение о таком налоговом манёвре, мы как раз имели в виду те центры компетенций в стране, которые занимались разработкой российского программного обеспечения, включая Иннополис», - подчеркнул Михаил Мишустин. 

Затем Рустам Минниханов вручил Михаилу Мишустину медаль «100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики».

Далее встреча прошла в расширенном формате, к Премьер-министру РФ и Президенту Татарстана присоединился Государственный Советник РТ, Герой Труда РФ Минтимер Шаймиев. Михаил Мишустин напомнил, что в последний раз встречался с Минтимером Шаймиевым год назад. «Хочу сказать, что очень рад посетить республику. Это мой первый визит после пандемии. К сожалению, ситуация с коронавирусом не позволяла нам ездить в регионы. Сегодня мы с Рустамом Нургалиевичем понаблюдали на ходом строительства нового корпуса инфекционной больницы. Хочу вспомнить также, что когда вы работали Президентом Татарстана мы открывали ОЭЗ „Алабуга“, завтра мы туда собираемся. Хочу поблагодарить вас за системную поддержку, которую вы оказывали таким мощным инновационным проектам», - сказал глава Правительства РФ.

Минтимер Шаймиев поблагодарил Михаила Мишустина за добрые слова. «Времена непростые, тем более после поправок в Конституцию очень много надо сделать: и новые подходы, и механизмы, надо объединять усилия и добиваться успеха. Потому что люди будут ждать, и они правы – они имеют на это право, а мы обязаны оправдать их ожидания», - подчеркнул он.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.