Официальный Татарстан

В Доме Правительства РТ состоялось заседание Наблюдательного совета Университета Иннополис

09.07.2020

Заседание Наблюдательного совета Университета Иннополис прошло сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан (Казань). Провел заседание заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

В заседании приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов и другие.

Это заседание стало первым для Наблюдательного совета Университета Иннополис в новом составе.

В обновленный состав Наблюдательного совета Университета Иннополис вошли: заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, председатель Совета директоров ООО «Дигинавис» Николай Никифоров, заместитель Премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов, директор Университета Иннополис Кирилл Семенихин, директор ООО «1С» Борис Нуралиев, старший партнер венчурного фонда Runa Capital Сергей Белоусов.

На повестке дня заседания было пять вопросов.

Так, был избран председатель Наблюдательного совета Университета Иннополис – им стал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Члены Наблюдательного совета утвердили годовой отчет Университета Иннополис за 2019 год.

Директор Университета Иннополис Кирилл Семенихин отметил, что «узнаваемость университета в глобальном сообществе привлекает талантливых студентов, ведущих мировых преподавателей и ученых в области информационных технологий, а также способствует коммерциализации прорывных технологий и интеллектуальной собственности. Для нашего молодого университета попадание в самые авторитетные мировые рейтинги — одна из приоритетных задач».

На заседании также были определены приоритетные цели развития вуза.

Так, Университет Иннополис намерен получить статус единого методологического центра по подготовке кадров для цифровой экономики, который будет аккумулировать лучшие отечественные и мировые образовательные практики и отвечать за соединение разных уровней образования, обеспечивая качественную подготовку ИТ-кадров на всех этапах жизненного цикла. Университет Иннополис готов реализовать качественную подготовку 250 тысяч квалифицированных ИТ-кадров к 2024 году.

Вуз планирует войти в топ-100 по компьютерным наукам в одном из ведущих мировых рейтингов, таких, как Times Higher Education, QS World University Ranking, Shanghai Rankings, EU Multi-rank и Round University Ranking.

Согласно утвержденным целям развития, специалисты университета планируют ежегодно реализовывать научно-исследовательские проекты с компаниями из списка Fortune 500 и Forbes 100, а также коммерциализировать результаты интеллектуальной деятельности.

«Университет Иннополис - не просто активный участник национального проекта «Цифровая экономика» и пилотная площадка для апробации прорывных технологий. Мы являемся крупнейшим центром научно-исследовательских проектов и работаем над 63 научно-исследовательскими проектами на общую сумму 3,2 миллиарда рублей. Наши заказчики и партнёры - компании из топового списка Forbes и государственные организации: Роскосмос, Росатом, Татнефть, Газпром, Транснефть, Россети, Аэрофлот, РЖД, Камаз, Сибур, Мэйл.ру, Мегафон и другие», - подчеркнул Кирилл Семенихин.

Одна из целей вуза – вхождение в топ-10 ежегодно согласно результатам мониторинга НИИ ВШЭ качества приема в вузы РФ.

Как отметил Рустам Минниханов, такой проект, как Университет Иннополис, сегодня востребован. «Мы видим, что Иннополис востребован, - сказал он. – Особенно в соответствии с развитием цифровой экономики и теми задачами, которые ставит перед нами Президент России Владимир Путин».

Для справки:

Университет Иннополис (university.innopolis.ru) специализируется на образовании, исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники.

В 2019 году на обучение в университете поступило 16210 заявок из 162 стран мира. В 2019/2020 учебном году в вузе обучается 771 студент из 37 стран по 181 курсу бакалавриата, магистратуры и аспирантуры: компьютерные науки, теоретические основы компьютерных наук, управление разработкой ПО, разработка безопасных сетей и систем, управление большими данными, робототехника и компьютерное зрение. В вузе работают 262 научно-педагогических сотрудника из 24 стран с опытом работы в мировой ИТ-индустрии: Samsung Research, Intel, Magna International, ООН.

100% выпускников трудоустроены в компании - Яндекс.Технологии, ИТ Х5 Технологии, Барс Групп, ICL CT, Group IB, Ак Барс Цифровые Технологии и др.

При поддержке университета студентами и выпускниками создано 7 стартапов. Средний балл ЕГЭ студентов, зачисленных на первый курс в 2019 году - 92,7.

По данным совместного мониторинга НИУ ВШЭ, Яндекса, Рособрнадзора и Министерства высшего образования и науки РФ, по этому показателю ИТ-вуз разделил 5-6 строчку с петербургским университетом ИТМО в рейтинге по качеству приёма на бюджетные места и стал первым среди негосударственных вузов.

Университет Иннополис занял 8 место из 1700 вузов рейтинга U-Multirank в категории «Совместные международные научные публикации» и 87 место в топ-100 мировых вузов-исследователей игр: Institutions Active in Technical Games Research.

Вуз сотрудничает со 153 ведущими ИТ-компаниями и 53 академическими партнёрами по всему миру, среди которых вузы-лидеры рейтингов и ЦЕРН.

В Университете Иннополис открыты 15 научно-исследовательских лабораторий и 7 центров разработки. На базе университета открыт Центр компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники». Специалисты центра вместе с членами консорциума разработали дорожную карту развития робототехники и сенсорики в России до 2024 года. На базе Лаборатории нейронауки и когнитивных технологий, входящей в состав центра, действует ведущая российская научная школа в области нейронаук.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Университета Иннополис