Официальный Татарстан

Глава Минземимущества РТ Фаниль Аглиуллин: Инвентаризация выявила свыше 850 тысяч «проблемных» объектов недвижимости

27.06.2020

О проведении инвентаризации объектов недвижимости, на которые отсутствуют зарегистрированные права, доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Фаниль Аглиуллин сообщил, что было выявлено свыше 850 тысяч «проблемных» объектов недвижимости. Данная работа совместно с органами местного самоуправления продолжается, и на сегодня полностью завершили обследование объектов только четыре района республики.

Министр земельных и имущественных отношений РТ обратил внимание на то, что этап сбора информации по объектам недвижимости – это только малая часть работы на пути к регистрации прав на данные объекты, и выразил обеспокоенность по поводу длительности инвентаризации.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) обход «проблемных» объектов недвижимости приостановлен, сообщил Фаниль Аглиуллин. Согласно данным органов местного самоуправления, на сегодня обследовано более 500 тысяч объектов недвижимости, что составляет 60% от общего числа.

Фаниль Аглиуллин подчеркнул, что в рамках особого санитарного режима контакты должны быть сведены к минимуму, поэтому на данном этапе призвал сосредоточить усилия в отношении обследованных объектов, регистрация прав на которые осуществима без дополнительных контактов с населением. Речь идет о бесхозных объектах и выморочном имуществе, отметил он. В ходе инвентаризации выявлено свыше 19 тысяч такого вида имущества.

Бесхозными являются объекты, которые не имеют собственника, или собственник которых неизвестен, либо объект, от права собственности на который собственник отказался.

Выморочным имуществом являются объекты, в отношении которых отсутствуют наследники либо никто из наследников не имеет права наследовать, или никто из наследников не принял наследства.

Фаниль Аглиуллин в своем выступлении также отметил, что совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по РТ выявлено свыше 20 тысяч объектов недвижимости, права на которые зарегистрированы в ЕГРН на умерших людей. Данным имуществом пользуются наследники, однако права на него они не регистрируют. В ближайшее время перечень таких объектов будет разбит по муниципальным образованиям и направлен муниципалитетам для работы.

Глава Минземимущества РТ обозначил ряд выявленных проблемных моментов: по факту на участки имеются правоустанавливающие документы, однако данные не отображаются в налоговой базе; для оформления прав на участки требуется проведение кадастровых работ, выявлено значительное количество участков, требующих уточнения границ. Например, сложная ситуация в садовых товариществах, где фактические заборы часто не совпадают с кадастром либо вообще отсутствуют границы; не обеспечена своевременная регистрация прав на участки.

Учитывая последствия распространения коронавирусной инфекции, повлекшие значительные выпадающие доходы бюджета, Фаниль Аглиуллин призвал глав муниципальных образований активизировать работу в этом направлении, так как указанные мероприятия являются одними из основных источников восполнения бюджета.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.