Официальный Татарстан

Обращение Рустама Нигматуллина в связи с Международным днём борьбы с наркотиками

25.06.2020

Обращение первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, заместителя председателя антинаркотической комиссии в РТ Рустама Нигматуллина в связи с Международным днём борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

«26 июня мировая общественность отмечает Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Эта дата была определена в 1987 году Генеральной Ассамблей ООН в целях усиления деятельности и укрепления сотрудничества международного сообщества против наркоагрессии.

Сегодня злоупотребление наркотиками, их незаконное производство и оборот затрагивают почти все страны. Коллективные и согласованные действия государств, являющихся участниками международных договоров о контроле над наркотиками, способствуют усилению работы в сфере противодействия наркоугрозе, уменьшению ее масштабов и последствий.

Наша страна активно использует возможности международного сотрудничества для решения этой проблемы, принимает последовательные и реальные шаги по совершенствованию государственной антинаркотической политики, развитию нормативной правовой базы в данной сфере.

В Республике Татарстан вопросам профилактики и борьбы с наркоманией уделяется большое внимание. Проводимые целенаправленные мероприятия позволили создать систему противодействия распространению наркомании. Она включает комплекс мер, направленных на пресечение незаконного оборота наркотиков, повышение эффективности и доступности лечения и реабилитации наркозависимых.

Особое внимание уделяется профилактике наркомании в подростковой и молодежной среде, повышению информированности о вредных последствиях употребления наркотиков, созданию условий для проведения активного и полезного досуга.

Для достижения существенных результатов в борьбе со злоупотреблением наркотиками необходим бескомпромиссный подход, совместные и согласованные действия государственных и муниципальных органов власти, общественных институтов и отдельных лиц.

В преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом мы призываем объединить наши усилия в борьбе с этим злом.

Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, заместитель председателя антинаркотической комиссии в Республике Татарстан Р.К.Нигматуллин».


Пресс-служба Президента РТ.