Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Муса Джалиль - это герой не только для Татарстана, но и всей страны

24.06.2020

Сегодня в международном аэропорту «Казань» приземлился самолет авиакомпании «Аэрофлот», названный в честь великого татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. В честь этого была организована торжественная встреча воздушного судна. В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин.    

«Муса Джалиль - это герой не только для Татарстана, но и всей страны. Память о его подвиге должна жить вечно. Сегодня, 24 июня, как и 75 лет назад мы провели Парад Победителей. Очень важно, что самолет прибыл в Казань именно в такой день. Это наша гордость. Мы очень благодарны нашим федеральным коллегам и руководству “Аэрофлота” за то, что они поддержали наше предложение», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Борт следовал по маршруту Москва-Казань. Одними из первых пассажиров рейса были помощник Президента России Игорь Левитин, заместитель генерального директора - летный директор ПАО «Аэрофлот» Игорь Чалик, а также семья татарского поэта: дочь, внучка и правнуки. 

Дочь Мусы Джалиля Чулпан Залилова рассказала, что классика татарской литературы с Казанью связывало очень многое. Поэт учился и работал в столице Татарстана, отсюда ушел на фронт. «Нас переполняет гордость и радость, что лайнер такой необыкновенный красоты носит имя моего отца. В 1942 году он написал в своём дневнике, что не боится смерти, что есть жизнь после смерти, когда остаешься в памяти народа. Если совершить что-то бессмертное, то о тебе будут писать, печатать портреты. А тут не только портреты, а такой красивый самолет носит его имя», - сказала Чулпан Залилова.

Напомним, что с инициативой присвоить имя Мусы Джалиля одному из бортов «Аэрофлота» выступил Президент Татарстана. Идею поддержали Министерство транспорта РФ и руководство авиакомпании. Именем поэта назвали самолет семейства Airbus A320.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.