Рустам Минниханов: Наш святой долг - твердо отстаивать историческую правду о событиях Второй мировой войны и пресекать любые попытки переписать историю

24.06.2020

Сегодня в Казани на Площади Свободы состоялось торжественное прохождение войск Казанского гарнизона, посвященное 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В торжественном мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ, Герой Труда РФ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и др.

В связи с пандемией коронавируса были предприняты необходимые меры безопасности. Участникам выдали маски и перчатки, все соблюдали социальную дистанцию. Прямую трансляцию Парада Победы организовали на телеканале «ТНВ».

Дата проведения парада, 24 июня, приурочена к годовщине исторического Парада победителей на Красной площади в 1945 году. Мероприятие традиционно началось с шествия со Знаменем Победы, государственными флагами Российской Федерации и Республики Татарстан.

Затем состоялось прямое включение трансляции военного парада на Красной площади в Москве. С 75-й годовщиной Победы россиян поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин. «Мы всегда будем помнить, что нацизм сокрушил советский народ – миллионы людей разных национальностей из всех республик Советского Союза, - отметил глава государства. - В 1941 году свыше 80 процентов вооружённых сил Германии и её сателлитов были сосредоточены против СССР. Но эта безжалостная армада оказалась бессильной перед сплочённостью советских граждан. В этом и состоит главная, честная, ничем не замутнённая правда о войне. Мы обязаны её беречь и отстаивать, передавать нашим детям, внукам и правнукам. Сегодняшний военный парад – в честь этой священной правды, в честь выдающегося поколения победителей, которые определили исход всей Второй мировой войны».

Владимир Путин объявил минуту молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне, после чего прозвучал Государственный гимн Российской Федерации.

После этого на Площади Свободы перед собравшимися выступил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. «Сердечно поздравляю вас с юбилеем – 75-й годовщиной Великой Победы нашего многонационального народа над немецко-фашистскими захватчиками! Ровно 75 лет назад, 24 июня, в Москве – столице нашей Родины маршал Жуков принимал Парад войск Красной армии, к подножию Мавзолея были брошены флаги поверженной Германии», - сказал Президент РТ.

Он отметил, что сегодня, отдавая дань памяти подвигу и героизму ветеранов, по всей стране проходят парады Великой Победы. «В России нет ни одной семьи, которой не коснулась бы та страшная война. На фронт ушли 700 тысяч татарстанцев. Каждый второй не вернулся с полей сражений. Старики, женщины и дети круглосуточно ковали победу в тылу. Невозможно представить через что пришлось пройти нашим отцам и матерям и тем более описать ужас военных лет. Но несмотря на все тяготы и лишения, наш народ выстоял!» - подчеркнул Рустам Минниханов.

«Наши ветераны совершили великий подвиг, о котором будущие поколения россиян не забудут никогда. Сегодня здесь вместе с нами Борис Кириллович Кузнецов – Герой Советского Союза, участник Парада Победы 1945 года на Красной площади в Москве. Уважаемый Борис Кириллович, уважаемые ветераны! В вашем лице хочу выразить слова благодарности всему Поколению Победителей за боевой и трудовой подвиг! Низкий Вам поклон и глубочайшее признание за Великую Победу! Вы всегда будете для нас олицетворением мужества и отваги, стойкости и подлинного патриотизма. Именно на вашем героическом примере любви и преданности Родине воспитываются наши дети. И мы должны быть достойными вашего подвига!» - обратился Президент РТ к ветеранам.

Рустам Минниханов особо отметил, что святой долг каждого - твердо отстаивать историческую правду о событиях Второй мировой войны и пресекать любые попытки переписать историю. «Сегодня славные боевые традиции поколения победителей достойно продолжает российская армия. Под руководством Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина растет оборонный потенциал и престиж Вооруженных сил Российской Федерации», - заметил Президент Татарстана.

«Дорогие друзья! Уважаемые ветераны! От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой! Вечная память павшим за свободу Родины! Слава народу-победителю и его доблестной армии!» - сказал в завершение Рустам Минниханов.

Затем прозвучал Государственный гимн Республики Татарстан.

После этого начальник Казанского гарнизона, генерал-майор Кирилл Кулаков совершил объезд войск парадного расчета и доложил Президенту Татарстана о готовности начать парад. Торжественным шагом по Площади Свободы прошли войска Казанского гарнизона, представители казанских военных училищ, сотрудники силовых структур, спецподразделений, республиканских общественных объединений. Также состоялся проезд военной и специализированной техники. Возглавил колонну легендарный танк Т-34. После этого по площади проехали исторические автомобили «Авторетроклуба-21».

Далее Рустам Минниханов встретился с командирами парадных расчетов и вручил им памятные часы и книги.

Проследовав в Казанскую Ратушу, Рустаму Минниханову и Минтимеру Шаймиеву презентовали новую книгу «Татарстан: всё для фронта, всё для Победы! 1941-1945», выпущенную Государственным комитетом РТ по архивному делу и ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан». В книге собран богатейший исторический материал, рассказывающий о весомом вкладе тружеников тыла республики в Великую Победу. Рустам Минниханов поручил передать книги библиотекам Татарстана.

Пресс-служба Президент РТ, Булат Низамеев.