Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в открытии мемориала «Аллея Славы работников Казанского порохового завода – ветеранов войны»

24.06.2020

В торжественной церемонии открытия памятного мемориала «Аллея Славы работников Казанского порохового завода – ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие прошло в Парке им. Петрова (Казань).

Напомним, что в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в год 100-летия образования ТАССР и 232-летия Казанского порохового завода в Парке имени Р.Е. Петрова открыт памятный мемориал «Аллея Славы работников Казанского порохового завода – ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Мемориал создан при поддержке Правительства Республики Татарстан и администрации города Казани.

Цветы к мемориалу возложили ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Борис Кузнецов, мэр Казани Ильсур Метшин, ветераны войны, директор Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга России Дмитрий Капранов, представители Казанского порохового завода.

Рустам Минниханов пообщался с ветеранами, пожелал всем доброго здоровья и благополучия. Состоялось фотографирование с ветеранами у мемориала «Аллея Славы».

Рустам Минниханов напомнил, что Казань в годы войны была одним из промышленных центров, который формировал военную продукцию, а в казанских госпиталях лечили раненых бойцов.

«24 июня – это особая дата, подчеркнул Рустам Минниханов. - В 1945 году состоялся Парад Победы. Огромные слова благодарности всем ветеранам Великой Отечественной войны!».

К участникам церемонии также обратился Герой Советского Союза Борис Кузнецов. Он напомнил, что мальчишкой поступил на завод, чтобы помогать ковать великую победу. «Мы стояли у станков по 15 часов, мы понимали, что это было необходимо нашему народу, - вспоминал он тяжелые годы. – Мы сделали все, чтобы победить».

Казанский пороховой завод во время войны был надежным оплотом обороны страны.  В годы Великой Отечественной войны здесь производили важную стратегическую продукцию для фронта.  Более 2 тыс. работников ушли на фронт прямо из заводских цехов. За доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны предприятие награждено орденом Отечественной войны I степени; звание «Труженик тыла» получили 5 448 заводчан.

Особая гордость завода – 8 Героев Советского Союза. В их числе Борис Кириллович Кузнецов – единственный в Татарстане здравствующий Герой Советского Союза, участник Парада Победы 1945 года на Красной площади в Москве.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.