Официальный Татарстан

Шамиль Гафаров возложил цветы к месту захоронения первого главы Совнаркома ТАССР

23.06.2020

Сегодня заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - руководитель Аппарата Кабинета министров Татарстана Шамиль Гафаров в Саратове возложил цветы к месту захоронения первого Председателя Совета Народных Комиссаров ТАССР Сахибгарея Саид-Галиева.

Мероприятие прошло у мемориала жертвам массовых политических репрессий на Воскресенском кладбище (Саратов).

В своем выступлении Шамиль Гафаров отметил, что полтора года назад Президентом Татарстана и Премьер-министром Татарстана была принята программа по приведению в порядок всех мест захоронения бывших руководителей Совета Народных Комиссаров ТАССР и председателей Совета Министров ТАССР. Таких руководителей в истории республики всего 15.

«Согласно этому решению, мы отремонтировали и отреставрировали могилы и памятные места, связанные с их именами. География этой масштабной программы широка — начиная от Карелии, заканчивая Казахстаном», — отметил вице-премьер Татарстана.

Одно из таких захоронений находится в Саратове, где покоится первый руководитель Совнаркома ТАССР Сахибгарей Саид-Галиев, который был репрессирован и приговорен к расстрелу 12 сентября 1938 года. В 1955 году Сахибгарей Саидгалиевич был реабилитирован посмертно.

Шамиль Гафаров, говоря о важности подобных мероприятий в Год 100-летия ТАССР, отметил огромную роль руководителей Совета Народных Комиссаров ТАССР в становлении и развитии республики. От имени Президента Татарстана он выразил слова благодарности в адрес руководства Саратовской области - за активное сотрудничество и содействие в организации мероприятия.

В церемонии возложения цветов также приняли участие вице-губернатор — руководитель Аппарата губернатора Саратовской области Игорь Пивоваров, торгово-экономический представитель Республики Татарстан в Саратовской области Камиль Аблязов.


Пресс-служба Президента РТ. По материалам СМИ