В городах России состоялось возложение цветов к местам захоронения Председателей Совета Народных Комиссаров Татарской АССР и Председателей Совета Министров ТАССР

23.06.2020

Цветы к местам захоронения Председателей Совета Народных Комиссаров Татарской АССР и Председателей Совета Министров Татарской АССР возложили сегодня в разных городах и поселениях Российской Федерации.

Напомним, что сегодня утром Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин и Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин возложили цветы к местам захоронения Председателей Совета Народных Комиссаров ТАССР и Председателей Совета Министров ТАССР - на Ново-Татарском и Арском кладбищах в Казани.

В частности, в Республике Карелия (урочище Сандормох, Медвежьегорского района) на мемориальном кладбище прошло возложение венков и цветов к Братской могиле, где похоронен Кашаф Гильфанович Мухтаров - Председатель Совета народных комиссаров ТАССР (1921-1924 гг.).

Кашаф Мухтаров родился 14 июля 1896 года в селе Тавили Лаишевского уезда Казанской губернии (совр. Лаишевский р-н, Республика Татарстан); член ВКП(б) в 1918–1929. Окончил Пермское высшее городское 4-классное училище, Пермскую гимназию (1916), учился на медицинском факультете Пермского университета (1916–1917). В 1917 году - один из организаторов и редактор газеты «Безнен коннэр» («Наши дни», г. Пермь).

Руководитель комиссариата по делам национальностей Пермского губисполкома (1918); заведующий татаро-башкирским отделом Вятского губкома (1918–1919); политрук 21-го мусульманского полка 51-й дивизии Блюхера; сотрудник политотдела 3-й армии (1919–1920); зав. отделом здравоохранения Ревкома, нарком здравоохранения ТАССР (1920); Председатель Совета народных комиссаров ТАССР с 1921. Снят с поста 27.04.1924 решением пленума Татарского обкома ВКП(б), перемещен в Москву. С 10.10.1924 член коллегии Наркомата здравоохранения РСФСР, с 1927 зав. лечебным отделом; член комиссии ВЦИК по улучшению быта женщин. 22.07.1929 обвиненен в «участии в антипартийной группировке», в связи с «пантюркистским движением» и пр. Арестован, проходил по делу «Султан-Галиевской к/р националистической организации».

В августе 1929 освобожден от обязанностей, в сентябре снят с поста в Наркомздраве, исключен из партии. Приговорен 28.07.1930 Коллегией ОГПУ по ст.ст. 58-4, 6, 11 УК РСФСР к расстрелу. Постановлением КОГПУ от 08.01.1931 приговор аннулирован, 13.01.1931 приговорен к 10 годам концлагеря. Срок отбывал в Соловецком лагере, работал зав. песцовой секцией Пушхоза на о. Анзер. Приговорен 09.10.1937 Особой тройкой УНКВД ЛО к высшей мере наказания. Расстрелян 27.10.1937 в урочище Сандормох (Карельская АССР). Реабилитирован в 1990 на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989.

Сегодня же на центральном кладбище г.Алматы (Казахстан) состолась церемония возложения цветов к памятнику Сулейману Халиловичу Гафиатуллину - Председателю Совета Народных Комиссаров Татарской АССР в 1940-1943 годах.

Восстановление захоронения и реставрация памятника Сулейману Гафиатуллину была проведена Полномочным представительством Республики Татарстан в Республике Казахстан в рамках празднования 100-летия образования ТАССР.

Сулейман Халилович Гафиатуллин тяжелые годы войны он возглавил Совет Министров ТАССР, а затем был направлен на развитие земледелия и животноводства в Казахстане. Уроженец Чистополя (1905 год), после окончания в 1922 году педагогического техникума в Екатеринбурге поступает в Чистопольскую городскую пожарную команду инструктором по Арскому кантону. Затем в Казани работает начальником пожарной охраны завода №124 (будущего авиационного завода им. Горбунова). В 1930 году вступает в ВКП(б), работает в различных должностях в парторганизациях Казани. В 1938 году Сулейман Гафиатуллин – секретарь Ленинского райкома ВКП(б) Казани. Затем - Председатель Татарского Совета народных комиссаров. В этой должности Гафиатуллин встретил Великую Отечественную войну.

Сулейман Халилович Гафиатуллин в числе первых в Татарстане стал кавалером ордена Ленина. Во время войны исполнял обязанности председателя Совета обороны, организовывал прием и развертывание эвакуированных из Москвы и Ленинграда оборонных предприятий, президиума Академии наук СССР и академических институтов.

В 1942-43 годах С.Х.Гафиатуллин руководил казанским этапом разработки ядерного оружия.

В 1943 году становится слушателем Высшей школы партийных организаторов при ЦК ВКП(б). В 1945–1946 годах работает народным комиссаром / министром зерновых и животноводческих совхозов Казахской ССР, с 1946 по 1952 год возглавляет поочередно исполнительные комитеты Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областей, далее – дела сельского и колхозного строительства при Совете министров Казахстана, материально-техническое снабжение совхозов союзной республики.

Жизненный путь Сулейман Халиловича является для последующих поколений примером самоотверженного труда и настоящей братской дружбы, родственной связи Татарстана и Казахстана.

Для справки:

Сандармо́х (или Сандормо́х) — лесное урочище, место массовых расстрелов и захоронений во время сталинского Большого террора 1937—1938 годов. Оно находится в 19 километрах от Медвежьегорска по дороге на Повенец, в Медвежьегорском районе Республики Карелия. После открытия в 1997 году Сандармох был обустроен как мемориальное кладбище. В 2000 году ему присвоен статус объекта культурного наследия России.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.