Официальный Татарстан

Минтимер Шаймиев: «Первый комплекс – это наш первый шаг»

23.06.2020

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев провел выездное совещание по вопросам строительства объектов первого полилингвального общеобразовательного комплекса «Адымнар – путь к знаниям и согласию» в г. Казани.

Минтимер Шаймиев и участники совещания ознакомились с ходом работ на улице Бичурина Ново-Савинского района, на территории средней общеобразовательной школы №165, где завершается реконструкция старого здания и возведение новой средней школы на 800 учащихся 5-11 классов. Данная школа включает в себя: столовую с обеденным залом на 400 мест, бассейн, спортивный зал, гардеробы, мастерские на 1 этаже, актовый зал на 500 мест, учебные кабинеты, библиотеку на 2 этаже и учебные кабинеты на 3и 4 этажах. Общая площадь здания около 14 тыс. кв м.

На сегодняшний день на всех этажах завершено бетонирование стен и колонн, парапетов, устройство перекрытий, кровли, наружной теплотрассы, кирпичная кладка стен, монтаж окон и витражей, началась чистовая отделка.

Реконструкция старого здания ведется параллельно, после ремонта там разместится начальная школа на 400 мест.

Затем в одном из будущих учебных кабинетов состоялось совещание по обсуждению вопросов, требующих оперативного решения.

Минтимер Шаймиев отметил, что к 1 сентября текущего года планируется сдать в эксплуатацию, по сути, три здания – три школы: реконструированная начальная, новая билингвальная по улице Бичурина и новая полилингвальная по улице Бондаренко, все вместе, включая детские сады и загородный центр дополнительного образования, они составляют первый полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар – путь к знаниям и согласию» в республике.

«Первый комплекс – наш первый шаг к новой форме образования, поэтому от нашей сегодняшней работы зависит многое, это в дальнейшем будет определять подходы к развитию образования. Изменения в системе образования неизбежны, их диктует время, открытость мира и мы должны предоставить нашим детям возможность быть конкурентоспособными. Вот такой исторический момент оказался в наших с вами руках», - подчеркнул он. - Объем работы на комплексе огромный, но мы должны ее выполнить в срок даже в условиях пандемии. Нужно сделать добротно, чтобы все могли гордиться, потому что это для наших детей».

Он поблагодарил мэра г. Казани Ильсура Метшина за всестороннюю поддержку и эффективную работу администрации города в решении возникающих вопросов по строительству.

Мэр города Казани Ильсур Метшин в свою очередь поблагодарил всех участников проекта и подчеркнул, что кроме строительства прекрасной школы, очень много нужного и важного делается для жителей столицы, ее окрестностей по благоустройству, улучшению условий проезда и т.д.

Директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №165» Айдар Шамсутдинов представил новый проект, инициированный мэром Казани Ильсуром Метшиным, «Растем вместе - Бергә үсәбез», который предусматривает создание на территории новой школы по ул. Бондаренко лаборатории микроклонирования: выращивания саженцев деревьев в короткие сроки. Проект разработан Управлением образования Казани в целях массового вовлечения детей в деятельность по сохранению и восстановлению городских лесов, посадки деревьев в придворовых и школьных территориях.

«Каждый ученик нашей школы сам будет выращивать саженцы, чтобы потом сажать их в городе, по территории республики. Проект созвучен всемирной акции «Миллиард деревьев», реализующейся под эгидой ООН с 2006 года», - сообщил Айдар Шамсутдинов.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, Заместитель Премьер-министра РТ, министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов, Заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Секретариата Государственного Советника РТ Олег Глебов, глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов г.Казань Тимур Алибаев, руководители проектных и строительных организаций.


Пресс-служба Президента РТ