Минстрой РТ: В Татарстане введено в эксплуатацию 1 млн 162,8 тыс. кв.метров жилья – 39% от плана

20.06.2020

По программам жилищного строительства по состоянию на  19 июня в республике введено в эксплуатацию 1 млн 162,8 тыс. кв.метров жилья – 39% от плана. Динамика ввода жилья за 2 недели составила 96,6 тыс кв.метров. Об этом сообщил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов на совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Инспекцией государственного строительного надзора Республики Татарстан с начала года проведено 540 проверок. Министр доложил, что за нарушение правил и норм охраны труда вынесено 76 постановлений на общую сумму 3 млн. 255 тыс. рублей. Саморегулируемыми организациями проведены проверки 552 организаций – членов СРО.

По инвестиционной программе Госжилфонда при Президенте РТ в органы статистики  отчитались по 17 домам на 996 квартир площадью 57 тыс. кв.метров (20,8 % от плана). За прошедшие 2 недели введены 3 индивидуальных жилых дома в Сабинском районе площадью 200 кв.м. По оставшимся 113-ти объектам инвестиционной программы,  степень готовности домов следующая: в высокой степени готовности находится 74 объекта, в средней - 17 объектов, в низкой - 22 объекта.

По программе многоквартирного инвестиционного жилья в  2020 году предусмотрен ввод в эксплуатацию 177 многоквартирных домов жилой площадью 1 млн 317,2 тыс кв.метров. В основном это инвестиционное жилье, строящееся по старым правилам на деньги дольщиков, привлекаемые напрямую застройщиками. На сегодня введено в эксплуатацию 58 многоквартирных жилых дома площадью 376,9 тыс кв.метров, что составляет 28,6% от плана. Динамика за 2 недели - 2,4 тыс кв.метров. На сегодня в высокой степени готовности находятся 72 дома, в средней степени - 40 домов, в низкой степени - 7 домов.

По линии индивидуального жилищного строительства в 2020  году планируется построить и ввести в эксплуатацию 10 тыс. 680 домов площадью 1 млн. 388,2 тыс. кв.метров. На 19 июня введено в эксплуатацию 5 тыс. 607 индивидуальных жилых домов площадью 728,9 тыс. кв.метров, что составляет 52,5% от плана. Динамика за 2 недели составила 93,8 тыс. кв.метров.

По программам оказания государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем планируется улучшить жилищные условия 728 семей. Так, жилье планируется предоставить 600 детям-сиротам. Минземимущества РТ заключил контракты с Госжилфондом при Президенте РТ  на приобретение в собственность республики 349 жилых помещений. Сегодня на 205 жилых помещений зарегистрировано право Госжилфонда, акты приема-передачи представлены в Минземимущество РТ. По 103  жилым помещениям ведется предпродажная подготовка, 41 жилое помещение в домах, не введенных в эксплуатацию (готовность 84% и выше).

В рамках обеспечения жильем многодетных семей всем 46 семьям оформлены сертификаты. Также субсидии перечислены 32 молодым семьям. По обеспечению жильем 35 граждан из числа вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев оформлено 20 сертификатов. На 20 июня реализовано 8 сертификатов.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.