Официальный Татарстан

Выборы Президента Республики Татарстан состоятся 13 сентября 2020 года

11.06.2020

Выборы Президента Республики Татарстан назначены на 13 сентября 2020 года. Такое решение было принято сегодня на десятом заседании Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва.

В соответствии с пунктом 16 статьи 75 Конституции Татарстана, частью 1 статьи 104.2 Избирательного кодекса республики выборы Президента Республики Татарстан назначаются Государственным Советом РТ.

Как отметил председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, в сентябре этого года истекает срок полномочий Президента Республики Татарстан. «В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и частью 2 статьи 6 Избирательного кодекса Республики Татарстан днем голосования на выборах в органы государственной власти Республики Татарстан является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий этих органов, - напомнил глава профильного Комитета, - согласно требованиям Избирательного законодательства решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования».

Государственным Советом РТ принято Постановление о назначении выборов Президента Республики Татарстан на второе воскресенье сентября, которое выпадает на 13 сентября 2020 года. После опубликования данного Постановления в республике фактически будет дан официальный старт избирательной кампании.

Провел заседание Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

В заседании приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов,Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

В целом на десятом заседании Государственного Совета РТ шестого созыва предполагалось рассмотреть 16 вопросов. В результате обсуждения повестка дня десятого заседания Государственного Совета РТ значительно расширилась и содержит 40 вопросов.

В первом чтении рассмотрены законопроекты об исполнении бюджета республики и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2019 год, внесенные Президентом Татарстана.

Кроме того, к первому чтению подготовлены законопроекты, которыми вносятся изменения в Бюджетный кодекс Республики Татарстан и республиканские законы об инвестиционной деятельности, о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции (в части уточнения требований к розничной продаже алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах), о регулировании отдельных вопросов в области организации дорожного движения, об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов (прописываются меры по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий), об Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан.

К рассмотрению в заключительном, третьем чтении подготовлен проект закона о внесении изменений в республиканский закон о недрах.

В рамках десятого заседания заслушан ряд докладов.

Подробнее на сайте Государственного Совета РТ https://gossov.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/530.htm


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Госсовета РТ.