Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Олег Хорохордин подписали Соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Республикой Алтай

08.06.2020

Соглашение между Республикой Татарстан и Республикой Алтай о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве подписано сегодня.

Документ подписан в рамках рабочей поездки Рустама Минниханова в Республику Алтай и встречи с главой Республики Алтай Олегом Хорохординым.

Рустам Минниханов поблагодарил главу Республики Алтай за гостеприимство и внимание к развитию сотрудничества с Татарстаном.

«Я неоднократно посещал Алтай, и у меня остались хорошие воспоминания о Вашем уникальном регионе и оказанном теплом приёме, - сказал он. - Соглашение между Республикой Татарстан и Республикой Алтай о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве - это новый этап в отношениях наших республик. Надеюсь, эпидемиологическая обстановка в ближайшее время улучшится, мы вернемся к привычному режиму работы и продолжим наращивать сотрудничество».

Рустам Минниханов также предложил подготовить «дорожную карту» для реализации подписанного соглашения.

«Татарстан поставляет в Вашу республику продукцию на сумму порядка 450 млн руб. Наш вывоз пока имеет узкую номенклатуру, надо расширять наши торговые контакты, - заявил Рустам Минниханов. - Ваш регион уникален».

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве, Президент Татарстана отметил также, что Республика Алтай представляет интерес и с точки зрения природного разнообразия.

«У нас есть задача создать питомник. В 2018 году мы подписали соглашение по сохранению и восстановлению популяции снежного барса, межведомственную дорожную карту в этой сфере. Есть интерес и поддержка федеральных ведомств. Снежный барс может жить в определенных условиях. И в вашем национальном парке такую работу можно совместно организовать», - сказал Рустам Минниханов.

«Уникальная природа Горного Алтая – достояние всей страны.  В Вашем регионе успешно развивается туристическая инфраструктура. Необходимо повышать его транспортную доступность», - отметил также Президент Татарстана.

«Наши регионы ведут как экономическое, так и гуманитарное сотрудничество, - напомнил Рустам Минниханов в ходе встречи с Олегом Хорохординым. - Не стоит забывать и о том, что Алтай сыграл особую роль в формировании тюркской цивилизации, Большой Алтай – это прародина многих культур, в том числе и тюрков».

Президент Татарстана также пригласил главу Республики Алтай посетить Казань и регион для знакомства с промышленным и инвестиционным потенциалом, укрепления сотрудничества.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.