Официальный Татарстан

В Республике Татарстан за текущую неделю было зарегистрировано 362 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией

06.06.2020

В Республике Татарстан за текущую неделю было зарегистрировано 362 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, тогда как на прошлой неделе – 445. Такие данные привела сегодня на совещании в Доме Правительства глава Управления Роспотребнадзора по РТ, Главный государственный санитарный врач по Республике Татарстан Марина Патяшина.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Говоря об эпидемиологической ситуации в целом, Марина Патяшина сообщила, что в Российской Федерации в данное время приходится 306,3 случая на 100 тыс. населения (192,9 случая – без Москвы), в Республике Татарстан этот показатель – 89,8 случая на 100 тыс. населения.

Татарстан продолжил снижаться в общероссийском рейтинге регионов и занимает сейчас 71 место (среди регионов Приволжского федерального округа – 12 место).

В Татарстане общее число заболевших составляет (на 6 июня) по нарастающей 3504 человека. Из них 217 человек (6%) дети, 545 человек (15%) – лица старше 65 лет.

Выздоровели 3235 человек.

Марина Патяшина сообщила, что доля бессимптомных форм за последнюю неделю снизилась до 12%. При этом не увеличивается доля тяжелых форм инфекции. Среди вновь зарегистрированных случаев она составляет чуть более 1%.

Говоря о районах республики, Марина Патяшина подчеркнула – ситуация неодинаковая. Так, выше среднереспубликанского уровня заболеваемость коронавирусной инфекцией в 15 районах. показатели ниже среднереспубликанских, при этом в 20 районе заболеваемость можно охарактеризовать как низкую.

В республике 8 лабораторий начали делать диагностику на антитела (с 28 мая). Это очень востребованная услуга, сказала Патяшина, за неделю уже 1386 человек сделали за это время такие тесты.

 


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.