Официальный Татарстан

В Татарстане снижается темп прироста новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, на этой неделе он составил 2,2%

30.05.2020

В Республике Татарстан за текущую неделю было зарегистрировано 445 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, тогда как на прошлой неделе – 549. Такие данные привела сегодня на совещании в Доме Правительства глава Управления Роспотребнадзора по РТ, Главный государственный санитарный врач по Республике Татарстан Марина Патяшина.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Говоря об эпидемиологической ситуации в целом, Марина Патяшина сообщила, что в Российской Федерации приходится 387,6 случая на 100 тыс. населения (144,3 случая – без Москвы), в Республике Татарстан этот показатель – 80,5 случая на 100 тыс. населения.

В Татарстане общее число заболевших составляет по нарастающей 3142 человека. Продолжает снижаться темп прироста новых случаев заболевания. На этой неделе он составил 2,2%.

Татарстан продолжил снижаться в общероссийском рейтинге регионов и занимает 65 место (среди регионов Приволжского федерального округа – 10 место).

«С учетом снижения случаев заболевания мы уверенно достигли первого этапа снятия ограничений и начали приближаться к достижению критериев для перехода на второй этап, - заявила Марина Патяшина. - Я остерегаюсь делать прогнозы на ближайшую неделю, и пока ситуация остается достаточно хрупкой».

В разрезе муниципальных районов ситуация такова. Выше среднереспубликанского уровня заболеваемость коронавирусной инфекцией в 15 районах, в остальных – показатели ниже среднереспубликанских, при этом в 21 районе заболеваемость можно охарактеризовать как низкую.

«Мы видим долю снижения бессимптомных заболевших до 20-30%. При этом не увеличивается доля тяжелых форм инфекции. Среди вновь зарегистрированных случаев она составляет чуть более 1%. Единичными остаются завозные случаи заболевания – за неделю их было всего 11», - сообщила Марина Патяшина.

В обсерваторах республики продолжают изоляцию 338 человек. Также в условиях изоляции на дому находятся 2379 человек, контактных с больными и подозрительными на инфекцию. И только 10 человек в изоляции – прибывших из-за рубежа. За неделю был выявлен 1 факт нарушения изоляции жителем Набережных Челнов.

Продолжается вручение постановлений на изоляцию тем, кто прибыл из других субъектов федерации. Всего вручено 4497 таких постановлений. В целом на контроле остается 7611 человек.

Глава Управления Роспотребнадзора по РТ становилась на мероприятиях, которые необходимо соблюдать всем работодателям. Количество новых случаев заболевания в трудовых коллективах также начало снижаться. На этой неделе 56 случаев появилось в 21 новом предприятии (на 40% случаев заболевания меньше, чем на прошлой неделе).

«Но расслабляться в данной ситуации непозволительно», - предупредила Марина Патяшина.

Более 4700 предписаний выдано предприятиям и организациям. За неделю проверено их выполнение на 1577 объектах. На многих предприятиях не соблюдаются санитарные требования. За неисполнение предписаний составлено 98 протоколов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.