Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин принял участие во внеочередном заседании Совета Агрызского муниципального района

29.05.2020

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин принял участие во внеочередном совместном заседании Совета Агрызского муниципального района и Совета муниципального образования «город Агрыз».

Мероприятие прошло во Дворце культуры г. Агрыз.

Открыл заседание глава Агрызского муниципального района Республики Татарстан, председатель Совета Агрызского муниципального района Республики Татарстан Валерий Макаров.

Он сообщил депутатам о кадровых изменениях – глава Агрызского района подал заявление о сложении с себя полномочий депутата и главы муниципального образования.

Кроме того, руководитель исполкома Агрызского муниципального района Андрей Авдеев подал заявление об отставке с должности по собственному желанию (он продолжит работать в исполнительном комитете района в другом статусе).

На должность заместителя руководителя исполкома района по экономическим вопросам назначен Валеев Азат Рустемович.

В связи с этим на сессии принят ряд решений организационного характера, в том числе об отставке руководителя исполкома Агрызского муниципального района, о досрочном прекращении полномочий главы муниципального района, депутата Совета Агрызского муниципального района и о досрочном прекращении полномочий главы города, депутата Совета муниципального образования «город Агрыз», о возложении исполнения обязанностей руководителя исполкома Агрызского муниципального района и об объявлении конкурса на замещение этой должности.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин отметил, что на повестке дня сегодняшнего заседания Совета Агрызского района не рядовые вопросы. Он напомнил, что Валерий Макаров руководил Агрызским районом почти 8 лет, и за эти годы под его руководством был решен целый ряд актуальных вопросов социально-экономического развития района, жизнедеятельности населения.

В рамках федеральных и республиканских инвестиционных программ в районе за последние годы проделана большая работа по обновлению социальных и инфраструктурных объектов. Так, построены Шаршадинская начальная школа - детский сад, сквер «Яшьлек» в Агрызе, Дом культуры в г. Агрызе, спортивно-оздоровительный комплекс «Олимп» с плавательным бассейном, благоустройство привокзальной площади в г. Агрызе, Дом детского творчества «Радуга талантов», 12 модульных ФАПов, 18 универсальных спортивных площадок, 3 ветеринарных модульных пункта.

В сельских поселениях по программе «Сельские клубы» сданы в эксплуатацию 8 многофункциональных центров; проложены водопроводы в 12 населенных пунктах; построены и отремонтировано более 100 км дорог. Выполнены значительные объемы работ по капитальному ремонту школ и детских садов, объектов здравоохранения и жилого фонда (20 школ, 4 детских сада, ЦРБ, 9 ФАПов, 60 МКД, 8 СДК и др.).

Существенно увеличился за последние пять лет объем валового территориального продукта Агрызского района.

Организована работа по стимулированию малых форм хозяйствования на селе. Сегодня в районе насчитывается 49 фермерских хозяйств, в том числе 19 грантополучателей. По программе поддержки личных подсобных хозяйств построено 14 мини-ферм, ведется строительство еще 15 миниферм, сельчанам оказывается поддержка в приобретении крупного рогатого скота.

Премьер-министр РТ также вручил Валерию Макарову медалью «За доблестный труд» (награда присуждена Указом Президента Республики Татарстан от 28.05.2020 №УП- 319).

«Администрации района совместно с республиканскими министерствами и ведомствами необходимо организовать последовательную работу по повышению эффективности реальных секторов экономики района. Особого внимания требует развитие агропромышленного комплекса – как крупных, так и малых форм хозяйствования», - отметил Алексей Песошин.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.