Официальный Татарстан

В Республике Татарстан в 2020 году планируется капитально отремонтировать 1064 многоквартирных дома общей площадью 6,5 млн кв. м

16.05.2020

В Республике Татарстан в 2020 году планируется ремонт 1064 многоквартирных дома общей площадью 6,5 млн кв. м. В программе капремонта принимает участие 41 муниципальное образование (кроме Алькеевского, Атнинского, Дрожжановского и Кайбицкого районов). Объем финансирования составляет 6 млрд 658 млн 58 тыс рублей.

Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Глава Минстроя РТ сообщил, что продолжается реализация всех программ Фонда газификации. Так, по программе «Обеспечение населения водой в населенных пунктах РТ» готовность проектно-сметной документации составляет 100%. Уже проложено 25,5 км водопровода, пробурена 1 скважина, установлена 2 водонапорная башня.

По программе «Замена котлов в котельных бюджетных учреждений РТ» готовность проектно-сметной документации составляет 100%. Объявлен электронный аукцион, дата заключения госконтракта - 30 мая.

По программе «Переход на индивидуальные системы отопления, установка блочно-модульных котельных в городах и районах РТ» планируется перевести на индивидуальные системы отопления 1353 квартиры в 63 многоквартирных жилых домах в Актанышском и Буинском  районах. Кроме того, будут установлены 29 котлов на 19 объектах социально-культурного назначения, построено 14 км газопроводов.

По программе «Восстановление уличного освещения в населенных пунктах РТ» планируется построить 252 км линий электроснабжения и заменить 12177 светильников.

Фарит Ханифов сообщил, что 13-14 мая был организован рейд по строительным объектам, где работают более 200 человек. В рейде приняли участие представители Роспотребнадзора по РТ. По словам министра, на объектах проверялись соблюдение техники безопасности, а также соблюдение всех требований в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией. Фарит Ханифов отметил, что пока есть строительные объекты, которым нужно подтянуться и более ответственно выполнять санитарные нормы.  

Глава Минстроя РТ сообщил, что с 25 мая в республике предполагается дистанционное (в режиме видеоконференцсвязи) обучение специалистов по развитию индивидуального жилищного строительства. К обучению будут привлечены преподаватели КГАСУ, специалисты Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Миссия проекта - развитие технических и организационных компетенций для повышения эффективности проектных решений.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.