Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил в Набережных Челнах цех ПАО «КАМАЗ» и блок инфекционной больницы после капремонта

29.04.2020

С рабочей поездкой в Набережных Челнах находится сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Сразу по прибытии в Набережные Челны Рустам Минниханов ознакомился с производством специальных противоэпидемических костюмов (производство организовано в одном из цехов ПАО «КАМАЗ»).

Кроме того, на ПАО «КАМАЗ» организовано производство защитных масок, дезинфицирующих средств. Вся произведенная продукция идет на нужны автогиганта, а также безвозмездно передается в медицинские учреждения. На 27 апреля изготовлено 7,8 тыс. защитных костюмов, более 57,7 тыс. масок. Всего на швейном участке задействовано 45 человек.

Как сообщили Рустаму Минниханову, сейчас на предприятии безостановочное производство обеспечивают порядка 25 тыс. человек, более 9 тыс. сотрудников переведены на удаленную работу. НА ПАО «КАМАЗ» предприняты все меры по соблюдению санитарно-эпидемиологической ситуации и по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

Рустама Минниханова сопровождал генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

«Сегодня особенно важно обеспечить безопасность трудовых коллективов, - сказал Рустам Минниханов. -  ПАО «КАМАЗ» - пример серьезно подхода к профилактике распространения коронавирусной инфекции. Крупные предприятия находятся в зоне риска, мы уже фиксируем очаги заражения на некоторых объектах. Это – недопустимо. Повторяю: руководители несут персональную ответственность за безопасность и здоровье людей. Я обратился к Роспотребнадзору по РТ – необходимо строго следить за ситуацией и привлекать таких руководителей к ответственности».

В ходе рабочей поездки Рустам Минниханов также посетил ГАУЗ «Набережно-Челнинская инфекционная больница» (пр. Московский, 85). В мае 2018 года здесь был начат капитальный ремонт корпуса «В» (блоки В1 и В2) инфекционной больницы. На сегодня работы в блоке В2 завершены, приобретено медицинское оборудование, мебель, другие оснащение для блока В2. Эксплуатируются два этажа инфекционного, диагностическое и дезинфекционно-стерилизиационное отделения.

Продолжается ремонт блока В1. Как сообщили Рустаму Минниханову, завершение планируется к 15 мая. Президент Татарстана поручил организовать работу без выходных, чтобы сдать объект в запланированный срок.

«Это стратегически важный объект, - заявил он. Сегодня мы должны быть готовы к любому развитию событий в сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановке. И коечный фонд должен быть в необходимом количестве, а также все медицинское оборудование для оказания помощи пациентам. Мы должны обеспечить хороший резерв».

Президента Татарстана сопровождали министр здравоохранения РТ Марат Садыков, руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

Для справки:

ГАУЗ «Набережно-Челнинская инфекционная больница» имеет статус межмуниципального центра для 17 прикрепленных районов Татарстана. Учитывая высокий уровень трудовой миграции, территориальную близость аэропорта «Бегишево» и ОЭЗ «Алабуга», больница является стратегически значимым объектом по обеспечению биологической безопасности региона.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.