Официальный Татарстан

Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов: На крупнейших предприятиях Республики Татарстан стартуют новые линии по производству медицинских масок

25.04.2020

На крупнейших предприятиях Республики Татарстан стартуют новые линии по производству медицинских масок. Общий объем производства медицинских масок на предприятиях Республики с учетом запуска новых линий составит 37,45 млн штук в месяц. Запуск оборудования запланирован в срок с 27 по 29 апреля. Об этом сообщил сегодня министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами, принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Как отметил Мидхат Шагиахметов, ряд крупнейших республиканских компаний - ПАО «Татнефть», ООО «КАМИ», ООО «Айрон Индастри Компани», ФармМедПолис РТ, ГУП «Медицинская техника и фармация Татарстана», ПАО «Нижнекамскнефтехим», ИП Анастасов И.С., АО «ПТФК Технотрон» запустят собственное производство одноразовых медицинских масок. Срок запуска оборудования для производства защитных масок находится на ежедневном контроле. Большинство предприятий уже получило необходимое оборудование и ожидает пуско-наладочных работ. На ООО «Драйлок» производство налажено на собственных мощностях. Планируется, что общий объем производства медицинских масок на предприятиях Республики составит 37,45 млн штук в месяц.

Также продолжается увеличение объема производства гигиенического геля. За последнюю неделю произведено 700 тонн продукции. С учетом ввода в эксплуатацию второй линии розлива на предприятии АО «Аромат» (Казань) мощность производства санитайзеров увеличена за неделю вдвое.

Глава Минэкономики РТ также сообщил, что в республике ведется мониторинг цен на основные продукты питания. «Резких изменений цен на основные продукты питания не отмечается, - сказал он. – Необоснованного роста цен на основные социально значимые товары не выявлено».

Мидхат Шагиахметов также сообщил о ситуации на рынке труда в республике. Так, набюдается рост зарегистрированных безработных в Набережных Челнах, Пестречинском, Лаишевском районах. В частности, рост в Набережных Челнах связывают с тем, что безработными зарегистрировались граждане, ранее длительное время находившиеся без работы и желающие получить пособие.

Министр также сообщил о работе Республиканского маркетингового центра, деятельность которого взята на особый контроль.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минэкономики РТ