Официальный Татарстан

Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов: В Республике Татарстан осуществляется ежедневный мониторинг цен на основные социально значимые товары

11.04.2020

В Республике Татарстан осуществляется ежедневный мониторинг цен на основные социально значимые товары, контролируется обеспечение достаточного уровня запасов в организациях торговли. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Мидхат Шагиахметов напомнил, что подготовлен план мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса, предприятий промышленного комплекса республики.

Он напомнил, что на прошлой неделе были заслушаны доклады 9 муниципальных образований о текущей ситуации на местах.

Что касается мониторинга цен на основные социально значимые товары, то, по словам Мидхата Шагиахметова, «резких изменений цен не отмечено». Он уточнил, что в среднем на 5% выросли цены на овощную продукцию, но это связано с сезонными изменениями.

Министр экономики РТ сообщил, что в республике контролируют ситуацию для выявления необоснованного роста цен на социально значимые товары.

«Запасы продовольственных товаров обеспечены на достаточном уровне», - сказал он. При этом уточнил, что наблюдались временные недопоставки товаров в отдельных районах. Такие ситуации необходимо отрабатывать оперативно с каждым муниципальным районом, отметил Мидхат Шагиахметов.

Исполнительными комитетами муниципалитетов на ежедневной основе ведется мониторинг колебаний цен и наличия товаров первой необходимости. Ажиотаж, наблюдаемый 2 недели назад, спал, товарный запас поддерживается на достаточном уровне. Представители районов оценивают ситуацию как стабильную.

Для обеспечения индивидуальными средствами защиты населения, медицинских работников, правоохранительных органов, волонтеров, а также работников градообразующих предприятий, чья деятельность не приостановлена, во всех муниципальных образованиях Татарстана на пошив масок привлечены самозанятые и частные швейные мастерские. Нетканый материал для пошива масок в Нижнекамске выделила компания «Полиматиз».

Мидхат Шагиахметов сообщил, что на сайте Министерства промышленности и торговли РТ размещена информация о предприятиях, имеющих возможность пошива защитных масок.

Далее он доложил о ситуации на рынке труда. В частности, в республике зафиксирован рост безработных – с 1 апреля рост на 732 человека.

Большое количество вакансий находится на портале общероссийской базы «Работа в России» - http://trudvsem.ru

Что касается мер поддержки предпринимательства, то для 26804 предприятий малого и среднего бизнеса представлена отсрочка по уплате налогов.

В банки поступило 828 заявок на реструктуризацию кредитов МСБ.

Более 6 тыс. предпринимателей получили продление по уплате страховых взносов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.