Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил 7-ю городскую больницу Казани и оценил готовность медучреждения к противодействию распространения коронавирусной инфекции

28.03.2020

7-ю городскую клиническую больницу Казани посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Основная цель – ознакомление с готовностью медицинских учреждений в рамках республиканской и федеральной программ по противодействию распространения коронавирусной инфекции и своевременного оказания медицинской помощи пациентам.

В сопровождении министра здравоохранения РТ Марата Садыкова Рустам Минниханов осмотрел больничные палаты, стойки информации и работы с пациентами, другие специализированные помещения.

«Мы сегодня посетили 7-ю клиническую больницу в Казани, - сказал Рустам Миннианов в завершение осмотра. -  В рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции здесь развернуто 150 коечных мест со всем оснащением и всеми необходимыми средствами зашиты».

Рустам Минниханов отметил, что в случае необходимости в рамках программы предусмотрено развертывание коечных мест до 3800.

Президент Татарстана также проинформировал о том, что сегодня в республике имеется более чем 1400 аппаратов искусственного дыхания и при необходимости эта цифра будет доведена 2500.

«Мы будем внимательно следить за оснащением медицинских учреждений всем необходимым, за их подготовкой к своевременного оказанию медицинской помощи гражданам, - заявил Рустам Минниханов. – Сегодня это очень важный этап нашей работы в рамках борьбы с коронавирусом».

Рустам Минниханов также обратился ко всем гражданам Татарстана.

«Сегодня в такой непростой и напряженный для всех период решения, принятые главой государства Президентом России Владимиром Путиным, должны неуклонно исполняться. – сказал Рустам Минниханов. - Следующая неделя объявлена выходной. У меня огромная просьба ко всем - берегите себя и своих близких! Да, нам придется находиться в некой изоляции дома. Но есть телевидение, есть книги и давайте найдём чем себя занять. Моя убедительная просьба ко всем - отнестись с вниманием к этой ситуации!»

Министр здравоохранения РТ Марат Садыков сообщил, что в рамках национального и регионального планов при необходимости будет развернуто 3800 койко-мест. По его словам, на первом этапе медицинскую помощь предполагается оказывать в инфекционных больницах городов Казани и Набережных Челнов, а также в инфекционных отделениях центральных районных больниц (ЦРБ).

«Сегодня мы развернули еще 150 коек в 7-й городской клинической больнице – больница станет одним из госпиталей в случае необходимости, - сказал министр. -  На сегодня аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) у нас в пределах 1400 штук. В случае необходимости мы можем довести их до 2500. Все необходимые средства защиту у нас есть, в том числе лекарственные препараты».

Министр здравоохранения РТ сообщил, что с января текущего года по вопросам профилактики коронавируса и оказания медицинской помощи пациентам в сложившейся ситуации обучено более 44 тыс. медицинских работников.

Марат Садыков также сообщил: по данным на сегодняшний момент, у 14 человек в республике подтверждена коронавирусная инфекция. Из них 13 человек находятся в Казани и один в инфекционной больнице в Набережных Челнах.

По словам министра, состояние у всех удовлетворительное, у одной пациентки – средней степени тяжести.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.