Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев ознакомились с новой экспозицией Музея-мемориала Великой Отечественной войны

19.03.2020

С новой экспозицией Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов ознакомились сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Напомним, Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 годов был открыт в 2005 году к 60-летию Победы и располагается в бывшем здании Юнкерского училища (входит в архитектурный ансамбль Казанского Кремля).

В ходе сегодняшнего осмотра Рустаму Минниханову и Минтимеру Шаймиеву сообщили, что к 75-летию Победы в Музее-мемориале создана новая экспозиция  на площади 400 кв. м. Здесь представлены материалы о ратных и трудовых подвигах татарстанцев, новые экспонаты, полученные от участников войны и тружеников тыла, поисковых организаций. Подлинные предметы – свидетели и участники событий – рассказывают посетителям музея о подвигах наших земляков.

Презентация новой экспозиции состоялась 1 марта 2020 года - с участием представителей ветеранских и поисковых организаций, всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», преподавателей, студентов и школьников.

Приложение-аудиогид позволяет на мобильном устройстве подключиться к WI-FI для индивидуального знакомства с музеем.

Новая экспозиция предусматривает активное вовлечение посетителей разного возраста, содействует формированию у посетителей исторического сознания, духовной культуры, патриотизма и толерантности. 

В осмотре приняли участие помощник Президента РТ Олеся Балтусова, министр культуры РТ Ирада Аюпова и другие.


Пресс-служба Президента РТ