Официальный Татарстан

Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов: Подготовлен План мероприятий по снижению рисков, связанных с текущими событиями

13.03.2020

Правительство Республики Татарстан подготовило План мероприятий по снижению рисков, связанных с текущими событиями. Об этом сообщил сегодня министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов на брифинге в Кабинете Министров РТ.

По словам министра экономики РТ, План направлен на оперативное реагирование, обеспечение экономической и социальной стабильности в условиях неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и скоординированного взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления и предприятий республики. В ближайшее время документ будет утвержден.

«Согласно Плану, в целях обеспечения стабильной работы в реальном секторе экономики мы перешли на оперативный мониторинг финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Предприятиями доводится не только фактическая, но и прогнозная информация, исходя из которой будет производиться оценка текущей ситуации и приниматься соответствующие решения. Кроме того, для выявления и своевременного реагирования активизируется проведение заседаний балансовых комиссий, в том числе и в муниципальных образованиях республики», - рассказал министр.

Идет работа по оперативному информированию и участию предприятий Республики Татарстан в федеральных программах поддержки, а также проработка новых форм поддержки совместно с федеральными органами власти, в том числе по импортозамещению.

Анализируются республиканские меры поддержки, в частности, по программе поддержки малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан. Исходя из текущей ситуации, при необходимости, будут приниматься корректировки в части расширения прямых финансовых инструментов поддержки.

Как отметил министр, для оперативного реагирования на состояние рынка продовольственных товаров и принятия мер по недопущению ускорения роста цен на социально значимые товары ведется еженедельный мониторинг и контроль цен на основные продовольственные товары. Согласно последнему мониторингу, резких изменений цен не отмечается.

В целях обеспечения населения республики продовольственными товарами по приемлемым ценам и насыщения рынка сельскохозяйственной продукцией при необходимости будет активизировано проведение сельскохозяйственных ярмарок, на которых предлагаются товары преимущественно местных товаропроизводителей.

Усилен контроль за своевременными социальными выплатами со стороны Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан, Фонда социальной страхования Российской Федерации по Республике Татарстан.

«Для обеспечения скоординированной работы с органами местного самоуправления, центрами занятости и предприятиями вводится еженедельный мониторинг по социальной ситуации в основных организациях Республики Татарстан в части уровня заработной платы, случаев перевода на неполную рабочую неделю и сокращение. В целях обеспечения сбалансированности бюджета республики осуществляется контроль за поступлением налоговых платежей», - подчеркнул Мидхат Шагиахметов.

Таким образом, в республике организована скоординированная работа по мониторингу и контролю за ситуацией в экономической и социальной сферах для принятия при необходимости своевременных и оперативных мер.


Пресс-служба Президента РТ. По материалам Министерства экономики РТ