Официальный Татарстан

В канун празднования международного дня 8 марта Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с женщинами – представителями СМИ

06.03.2020

С женщинами – представителями федеральных и республиканских средств массовой информации встретился накануне празднования международного дня 8 марта Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Подобные встречи стали в регионе уже традиционными.

Напомним, что до встречи с Президентом Татарстана журналистки посетили Перинатальный центр Республиканской клинической больницы в Казани, а также ознакомились с работой школьной столовой казанского лицея № 186.

Рустам Минниханов, отвечая на вопросы, сообщил, что сегодня теме семьи, материнства и детства отводится особое место.

По его словам, для республики поддержка семей с детьми – важнейшее направление. Он отметил, что сегодня состоялось посещение Перинатального центра РКБ, где созданы самые современные условия для оказания медицинской помощи будущим мамам и детям. 

Многие семьи возвращаются в роддом за вторым и третьим ребёнком. В частности, сегодня Рустам Минниханов принял участие в выписке из Перинатального центра новорожденного – это третий ребенок в семье Муллахметовых из Казани.

Рустам Минниханов напомнил, что Президент России Владимир Путин подписал документ о расширении программы материнского капитала.  Теперь маткапитал можно получить уже за первого ребёнка (466 617 руб.).

Ещё одно важное решение в поддержку семей с детьми – это обеспечение бесплатным горячим питанием младших школьников с 1 по 4 классы.

Рустам Минниханов напомнил, что в республике проводится полная инвентаризация школьных столовых. К 1 сентября текущего года необходимо не просто обеспечить всех детей начальной школы бесплатным горячим питанием, но и сделать всё для того, чтобы оно было полезным и качественным.

Обеспечение бесплатным горячим питанием школьников с 1 по 4 класс – это очень важная тема в цепочке тех социальных решений, которые озвучил в послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин.

В рамках встречи с представителями СМИ Рустам Минниханов подчеркнул роль журналистов в плане подачи объективной информации - на фоне распространяемых в соцсетях фейковых.

«Мир очень сильно меняется, и сегодня неконтролируемые социальные сети, разные фейки очень вредны, они не обеспечивают прозрачность, носят разрушительный характер. Не говорю, что все, но такая безответственность, которая есть, — это зависит от человека», — сказал он.

Роль журналистов на этом фоне возрастает, подчеркнул Рустам Минниханов. По его словам, власть в этом плане рассчитывает на СМИ - они могут помочь донести правдивую информацию.

Рустам Минниханов ответил на многочисленные вопросы журналистов, в том числе о строительстве социальной инфраструктуры возле новых жилых микрорайонов, обеспечении рабочими местами, улучшении качества жизни граждан на селе.

Он также рассказал о том, какие наставления в детстве ему давали родители. «Родители своим поведением показывают, каким ты должен быть. Не все словами говорится», - сказал Рустам Минниханов.

На вопрос, удается ли делать комплименты женщинам-министрам или женщинам-политикам, Рустам Минниханов ответил утвердительно.

 «Женщинам всегда надо говорить комплименты, кем бы они ни были — и ей приятно, и тебе», - сказал он.

Президент Татарстана также подчеркнул, что именно женщины способны решать сложные и неудобные задачи. «Самые сложные участки женщинам отдаем, с которыми сами не справляемся, серьезно! — пошутил он. — Все мы – подкаблучники, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. В любом случае семья — это женщина. Вот наша семья - мама, отец…, но мама всегда была главной. И моя жена тоже всеми вопросами сейчас рулит - каким бы ты начальником ни был…».

Представительницы СМИ также поинтересовались, может ли быть в Татарстане женщина-президент?

«У меня нет предубеждения о том, кто может быть президентом, министром и премьером – мужчина или женщина, - сказал Рустам Минниханов. - Если будет кандидатура женщины в президенты, я готов за нее проголосовать. Главное, чтобы этот человек был полезен нашей республике».


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.