Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в лицее № 186 в Казани продегустировал блюда из школьного меню

06.03.2020

Казанский лицей № 186 «Перспектива» посетили сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин.

Основная задача – ознакомление со школьной столовой и дегустация блюд из школьного меню.

Качество приготовленных блюд вызвало положительную реакцию Рустама Минниханова и Ильсура Метшина. Одна из работниц школьной столовой рассказала, как формируется меню, чтобы сделать питание учащихся разнообразным.

Рустам Минниханов во время посещения лицея № 186 заявил о необходимости особого контроля за качеством горячего питания в школах.

Президент Татарстана поручил в течение месяца собрать информацию о состоянии оборудования в школьных столовых и выделить средства на организацию бесплатного горячего питания для школьников начальных классов (1-4 классы).

«Решение принято руководством страны, Президентом Владимиром Путиным, - сказал Рустам Минниханов. -  Я дал месяц, чтобы проинвестировать. В принципе, я не думаю, что есть какие-то серьезные проблемы. Понятно, где-то у нас мест в столовых не хватает, где-то технологическое оборудование плохое. В течение месяца мы получим о состоянии дел полную информацию. Наша задача – с 1 сентября этот проект запустить».

По мнению Рустама Минниханова, при этом главное – чтобы это было полезное и правильное питание, чтобы продукты были свежие, чтобы работники пищеблока были опрятные.

Так, подчеркнул он, качество продуктов, из которых составлено школьное питание, должно быть на высшем уровне.

Напомним, что ранее в послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поручил с 1 сентября 2020 года ввести бесплатное горячее питание для школьников младших классов.

Рустама Минниханова сопровождали мэр Казани Ильсур Метшин, министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов, директор лицея № 186 Азат Замалдинов и другие.

В школьной столовой Президент Татарстана также пообщался с детьми и сотрудниками столовой.

Для справки:

Лицей № 186 в Казани открылся в 2019 году. Школа рассчитана на 1224 учащихся. Сейчас здесь обучаются 1070 детей. В лицее есть профильные классы: инженерный, медицинский и педагогический.

Президент России Владимир Путин подписал указ об обеспечении бесплатным горячим питанием школьников младших классов. Переход на эту систему должен происходить поэтапно – с 1 сентября 2020 по 1 сентября 2023 года.


Пресс-служба Президента РТ. По материалам ИА "Татар-Информ