Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с депутатами Государственной Думы России от Республики Татарстан

27.02.2020

С членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, избранными от Республики Татарстан, встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча прошла в Доме Правительства РТ, в ней приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, руководители республиканских министерств и ведомств.

Рустам Минниханов напомнил, что сегодняшняя встреча - это подведение итогов работы по продвижению инициатив республики и привлечению федеральных средств в экономику Татарстана в 2019 году, а также определение задач на текущий год. Он вкратце обозначил основные макроэкономические показатели Татарстана по итогам 2019 года и напомнил, что они демонстрируют положительную динамику.

Рустам Минниханов подчеркнул: важно и далее занимать активную позицию при распределении средств федерального финансирования. По словам Президента РТ, необходимо проводить системную работу в части работы по национальным проектам, реализации федеральных и республиканских программ.

Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин по просьбе Рустама Минниханова вкратце оценил деятельность депутатов Госдумы РФ в прошедшем году, отметив такие показатели, как работа в комитетах Госдумы РФ, внесение законодательных инициатив, встречи с избирателями, участие в республиканских мероприятиях, привлечение дополнительного финансирования.

Фарид Мухаметшин напомнил, что в 2019 году от Республики Татарстан было внесено 10 законопроектов, из которых один был принят, 7 – рассматриваются.

Кроме того, Председатель Государственного Совета РТ привел данные по работе депутатов с обращениями граждан. По его словам, не все депутаты достаточно ответственно относятся к рассмотрению обращений и ко встречам с избирателями.

С докладом о привлечении в республику федеральных средств выступил министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов. Он, в частности, доложил об утвержденных и профинансированных объемах федеральных средств за 2019 год. Так, было утверждено 99,9 млрд. руб., профинансировано 97,9 млрд. руб., из которых государственные программы и ФЦП, субвенции, субсидии и пр.

Мидхат Шагиахметов также доложил о привлечении в республику средств по линии госкорпораций, институтов развития, федеральных фондов.

Говоря об основных социально значимых объектах, министр экономики РТ привел данные о строительстве объектов в здравоохранении (построено 46 ФАПов, 9 врачебных лабораторий, закуплено 11 мобильных медкомплексов, 320 единиц медоборудования), демографии (построено 108 спортплощадок, 8 модульных лыжных баз, 34 объекта соц.обслуживания отремонтировано и др.), образовании (построено 30 детсадов, 8 школ, отремонтировано 112 детских образовательных учреждений и 38 школ) и проч.

В ходе встречи была представлена информация о проведенных рабочими группами совещаниях в 2019 году. Также были представлены плановые объемы федерального финансирования на 2020 год.

О деятельности в составе рабочих групп и о результатах доложили депутаты Госдумы РФ от Республики Татарстан Марат Бариев, Ольга Павлова, Ильдар Гильмутдинов, Равиль Хуснулин, Ирек Богуславский, Альфия Когогина, Иршат Минкин, Фатих Сибагатуллин, Ринат Хайров, Айрат Фаррахов, Борис Менделевич, Ирек Зиннуров, Геннадий Емельянов, Олег Морозов, Мурад Гадыльшин.

В завершение встречи Рустам Минниханов обратился к депутатам с просьбой обеспечить максимальное включение региональных инициатив и мероприятий в федеральные проекты и их финансирование.

Рустам Минниханов пожелал депутатам успехов и напомнил, что Татарстан всегда отличался слаженной работой всех ветвей и уровней власти.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.