Официальный Татарстан

Постпред России при ООН Василий Небензя: Татарстан может поделиться своим опытом в части мирного сосуществования представителей разных конфессий

04.02.2020

Татарстан как один из регионов России может поделиться своим опытом в части мирного сосуществования представителей разных конфессий с другими странами – членами ООН. Об этом заявил сегодня постпред России при Организации Объединенных Наций и в Совете безопасности ООН Василий Небензя.

В рамках прошедшей в штаб-квартире ООН (Нью-Йорк) презентации доклада «Регионы Российской Федерации: Республика Татарстан - Цели устойчивого развития» Василий Небензя напомнил, что на протяжении последних лет Татарстан входит в пятерку регионов России по качеству жизни населения.

«Мероприятия о достижении Целей устойчивого развития становятся в ООН доброй традицией, и вслед за Москвой и Свердловской областью, которым были посвящены встречи в 2019 и 2018 годах, сегодня у нас Республика Татарстан – один из наиболее динамичных и промышленно развитых российских регионов с многонациональным населением, богатой историей. Татарстан ведет активную международную деятельность, принимает у себя различные мероприятия международного уровня, - представил регион Василий Небензя. - Я не раз бывал в Казани, и сам готов засвидетельствовать, что Казань - великолепный город, и то, как динамично развивается республика, видно невооруженным глазом. Не секрет, что ключ к успеху в этом направлении – в достижении Целей устойчивого развития - находится на местом уровне, и ООН учитывает специфику конкретного региона».

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя также рассказал, что сегодня состоялась встреча Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. На встрече господин Гутерриш заявил о том, что реализация Татарстаном Целей устойчивого развития на региональном уровне может служить хорошим ярким примером для многих стран.

Еще одно несомненное преимущество Татарстана – то, что это многонациональный регион, где миро сосуществуют представители свыше 170 национальностей и мирно уживаются представители двух основных конфессий – ислама и православия, подчеркнул Василий Небензя.

Небензя также сообщил, что сегодня Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил, чтобы Татарстан поделился своим опытом межконфессионального сосуществования с другими странами – членами ООН.

«Я думаю, что Татарстан вполне мог бы использовать свой опыт, - сказал Василий Небензя. – Мы, несомненно, поговорим на эту тему с Высоким представителем Альянса Цивилизаций ООН Мигелем Анхелем Моратиносом».

Приезжайте в Татарстан и в Казань, пригласил участников презентации постпред России при ООН Василий Небензя, потому что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

В рамках презентации доклада «Регионы Российской Федерации: Республика Татарстан - Цели устойчивого развития» Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выступил с приветственным словом.

«Без целей и задач, которые были здесь озвучены, не будет движения вперед, - сказал, в частности, Рустам Минниханов. - Огромные слова благодарности всем – вы выслушали и дали оценку нашей работе в достижении Целей устойчивого роста. Будем дальше трудиться. И ждем вас в Татарстане!»

 


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.