Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Деятельность ООН и Цели устойчивого развития ООН формируют прочную базу для благополучия будущих поколений

03.02.2020

Презентация доклада «Регионы Российской Федерации: Республика Татарстан - Цели устойчивого развития» состоялась сегодня в штаб-квартире ООН (Нью-Йорк).

На сайте Официальный Татарстан была доступна прямая трансляция презентации.

В мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, который находится в США с рабочим визитом.

Модератором мероприятия выступил первый заместитель Председателя Российской ассоциации содействия ООН Алексей Борисов.

С приветственным словом к участникам презентации обратился Постоянный представитель Российской Федерации в ООН Василий Небензя.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в начале презентации заявил, что Организация Объединенных Наций – это всемирное объединение государств, которому нет равных по легитимности, представительности и универсальности.

Цели устойчивого развития, принятые на Генеральной ассамблее ООН 25 сентября 2015 года в рамках Резолюции 70/1, охватывают широкий спектр глобальных проблем, с которыми сталкиваются как развивающиеся, так и развитые страны. Задачи, сформулированные ООН в 17 целях устойчивого развития, нашли свое отражение и в Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года, напомнил Рустам Минниханов.

«Мир динамично меняется, но проблематика достижения целей устойчивого развития в рамках международной повестки дня остается актуальной всегда, - подчеркнул он. - По данным Доклада 2018 года «Регионы России и цели устойчивого развития ООН», наша республика вошла в пятерку лидеров в национальном рейтинге по созданию комфортных условий для развития региона».

По словам Рустама Минниханова, конкурентоспособность Татарстана сегодня во многом определяется формированием инновационной экономики, которая успешно использует передовой мировой опыт. Одним из приоритетов социально-экономического развития республики является рост доходов населения, идет большая работа в части создания новых рабочих мест; роста производительности труда; повышения квалификации сотрудников; возможности для всех жителей Республики Татарстан, без ограничения по возрасту и состоянию здоровья, получить дополнительное образование, осваивать новые компетенции.

Одним из несомненных приоритетов Рустам Минниханов назвал сферу образования. «В регионе созданы все условия для получения качественного обучения на протяжении всей жизни. Наши высшие учебные заведения занимают высокие места в мировых рейтингах», - отметил он.

Также Президент Татарстана подчеркнул: занимая 2,4% сельскохозяйственных угодий России, Татарстан производит 4,6% её сельхозпродукции.

Кроме того, республика накопила богатый опыт организации мероприятий международного уровня: в 2013 году в регионе проведена Всемирная летняя Универсиада, в 2015 году столица республики – Казань приняла чемпионат мира по водным видам спорта, в 2017 году главным спортивным событием для всей России и для Республики Татарстан стал Кубок конфедераций. А в 2018 году в Казани прошло 6 матчей Чемпионата мира по футболу FIFA.  За время чемпионата регион посетили 300 тысяч туристов, 190 тысяч из которых - иностранцы.

В 2019 году впервые в России прошел чемпионат мира по рабочим профессиям WorldSkills – и Казань стала местом его проведения.

Рустам Минниханов особо подчеркнул: основой благополучия Татарстана является сохранение и преумножение межнационального, межрелигиозного мира и гражданского согласия.

«Республика осуществляет целенаправленную политику, основанную на соблюдении баланса интересов всех национальных и религиозных групп населения и, прежде всего, мусульман и православных, - сказал он. - Возрождаются уникальные культурные памятники и религиозные святыни – Древний Болгар и остров-град Свияжск. Завершаются работы по воссозданию всемирно известного собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря. Нашим большим успехом стало включение древнего город Болгар, шедевров русского зодчества – Успенского собора и монастыря Свияжска в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. При поддержке Президента России В.В. Путина реализован проект создания Болгарской исламской академии, призванной стать ведущим научно-образовательным и духовно-просветительским центром».

По словам Рустама Минниханова, деятельность ООН и Цели устойчивого развития ООН укрепляют международное партнерство и формируют прочную базу для экономического и социального развития для благополучия будущих поколений. «Именно этой цели – лучшей жизни для нынешнего и будущего поколений – служит и наша работа по устойчивому развитию Республики Татар-стан, направленная на укрепление многонациональной Российской Федерации», - сказал он.  

С презентацией «Достижения Республики Татарстан в области устойчивого развития» выступила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.