Официальный Татарстан

В Нью-Йорке состоялась встреча Рустама Минниханова с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем

03.02.2020

Республика Татарстан как один из регионов России придает большое значение сотрудничеству с ООН и ее специализированными учреждениями - ЮНЕСКО, ЮНИДО и др. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем.

Встреча состоялась в штаб-квартире ООН (Нью-Йорк).

Напомним, что Рустам Минниханов находится в США с двухдневным рабочим визитом (2-3 февраля 2020 года).

Президент Татарстана поблагодарил генерального секретаря за эту встречу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, а также за возможность представить Республику Татарстан – один из ведущих регионов Российской Федерации (Напомним, что сегодня в штаб-квартире ООН состоится презентация доклада «Регионы Российской Федерации: Республика Татарстан - Цели устойчивого развития»). 

Рустам Минниханов подчеркнул, что в регионе придают большое значение развитию сотрудничества с ООН и ее специализированными учреждениями - ЮНЕСКО, ЮНИДО, ВОЗ и др.

В ходе встречи состоялся конструктивный обмен мнениями относительно реализации 17 Целей устойчивого развития, принятых на Генеральной ассамблее ООН 25 сентября 2015 года.

Для справки:

Министерства, ведомства и предприятия Татарстана взаимодействуют с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) по многим направлениям, используют её богатый опыт и лучшую практику.

С Европейской экономической комиссией осуществляется сотрудничество в сфере поддержки крупных инфраструктурных проектов в области государственно-частного партнерства, подготовки кадров.

В Татарстане расположены 3 объекта, признанные Всемирным наследием ЮНЕСКО: Казанский Кремль; Болгарский историко-археологический комплекс; Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск.

Цели устойчивого развития ООН и сформулированные в них задачи нашли свое отражение и в Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.