Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: При решении задач, обозначенных в нацпроектах, центральное место занимает строительный комплекс

31.01.2020

В заседании итоговой коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Также в работе участвовали заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов и другие. 

В своём приветственном слове Рустам Минниханов напомнил, что в этом году сразу два выходца из Татарстана вошли в состав нового Правительства России - Марат Хуснуллин и Ирек Файзуллин. «Это свидетельствует об их высоком профессиональном уровне и опыте, востребованном в масштабах страны», - уверен Президент Татарстана.  

Он подчеркнул, что вопросы, связанные со строительным комплексом, каждую неделю рассматриваются на республиканских совещаниях. «Если взять все нацпроекты и Послание Президента Федеральному Собранию, то самая сложная часть работы министерств связана с возведением объектов. Поэтому Министерство строительства - центральное ведомство в реализации всех задач», - сказал Президент РТ. 

Рустам Минниханов добавил, что в Татарстане продолжается реализация республиканских программ, направленных на повышение качества жизни граждан. В текущем году число программ выросло до 50-ти. На эти цели планируется направить почти 48 млрд рублей.

В числе новых программ Президент РТ обозначил масштабный проект «Наш двор», в рамках которого за 3 года отремонтируют около 7 тыс. дворовых территорий. «Сегодня мы начали совершенно по другому смотреть на эти темы. Мы осваиваем новые компетенции, будем опираться на молодых талантов, которые смогут привнести в эту работу новые подходы. Конечно, необходимо выстроить диалог с жителями домов. Нужно понимать, что программа „Наш двор“ призвана изменить качество жизни наших граждан. И все эти задачи будут решаться благодаря мощному строительному комплексу, сформированному в республике», - сказал Рустам Минниханов. 

Он заметил, что в республике удалось сохранить проектные институты, высшую школу по подготовке специалистов отрасли, укрепить материально-техническую базу профильных образовательных учреждений.  

Что касается жилищно-коммунальной сферы, то по словам Рустама Минниханова, здесь есть ряд проблемных вопросов, связанных с износом сетей, необходимостью модернизации системы теплоснабжения и очистных сооружений. «Уверен, что слаженная работа всех наших структур и мощная поддержка федерального центра позволят нам решить вопросы в строительном комплексе и в ЖКХ», - добавил он. 

Отдельно Рустам Минниханов остановился на вопросах ликвидации ТКО и проекте строительства завода по термическому обезвреживанию отходов. «У нас казанская свалка уже практически забита. Сегодня ряд экоактивистов выступают против строительства нового комплекса, но нужно рассмотреть этот вопрос в конструктивном ключе. Конечно, нужно развивать сортировку, но это не решает всей проблемы. Поэтому по этому вопросу также необходимо встречаться с населением, объяснять, рассказывать об этом проекте», - подчеркнул Президент РТ.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.