Официальный Татарстан

В Казанском Кремле состоялась торжественная церемония поднятия флага 100-летия образования ТАССР

16.01.2020

Сегодня на территории резиденции Президента Республики Татарстан в Казанском Кремле состоялась торжественная церемония поднятия флага 100-летия образования ТАССР.

Открыл торжественное мероприятие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров.

«Глубоко символично, что здесь, в Казанском Кремле, мы будем поднимать флаг столетия образования нашей республики, - сказал Асгат Сафаров. -  Мы ответственно заявляем, что государственные, муниципальные органы власти, представители бизнес-сообщества, общественность республики, средства массовой информации и граждане нашей республики готовы к проведению торжественных мероприятий. Основные праздничные мероприятия в республике пройдут 27 мая, 25 июня и 30 августа. Планируется проведение крупных форумов, международных конференций, культурных и спортивных мероприятий – как в республике, так и в регионах России, и за рубежом в татарских диаспорах».

Асгат Сафаров подчеркнул: программа юбилейных мероприятий обширна и, прежде всего, направлена на культурные, духовные интересы граждан, в целом на повышение качества жизни татарстанцев.

«Республика вместе со всей страной прошла довольно сложный, тернистый путь, - сказал руководитель Аппарата Президента РТ. – Опираясь на мощный экономический потенциал, видя поддержку наших граждан их патриотизм, поддержку Президента России Владимира Путина и Правительства России, мы можем заявить, что уверенно смотрим в будущее».

Асгат Сафаров отдал команду к поднятию флага 100-летия образования ТАССР. Был исполнен государственный гимн Республики Татарстан.

Напомним, что флаг 100-летия ТАССР – это белое полотно с золотой каймой, в центре изображен логотип 100-летия ТАССР, где цифра 100 вмонтирована в заглавные буквы ТАССР.

Как рассказал по окончании церемонии поднятия флага директор Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета Рамиль Хайрутдинов, белый фон символизирует чистоту помыслов и достижений республики, золотая кайма — свидетельство заслуг региона.

Сегодня же флаг 100-летия образования ТАССР также был поднят и на флагшток возле здания Кабинета Министров Республики Татарстан.

Как сообщили журналистам, флаги 100-летия образования ТАССР будут подняты и в каждом из муниципальных районов и городских округов республики.

Для справки:

В 2018 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 100-летия образования Республики Татарстан».

Указом Президента Республики Татарстана Рустама Минниханова 2020 год объявлен Годом 100-летия образования Татарской АССР.

Старт Году 100-летия образования ТАССР был дан 19 декабря 2019 года - на торжественном мероприятии международного выставочного центра «Казань Экспо» (Концертный зал имени Ильгама Шакирова).


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.