Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Принятие законопроекта о СЗПК будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности

15.01.2020

Принятие законопроекта о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности экономики. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на полях XI Гайдаровского форума. 

«Мы давно ждём этот закон, очень надеюсь, что он будет принят. Татарстан готов активно подключиться к данной работе. Сегодня в республике сформирован портфель перспективных инвестпроектов на общую сумму до 5 трлн рублей. Они пока не реализованы, но с учётом возможностей данного законопроекта мы можем их задействовать», - сказал Президент РТ. 

Рустам Минниханов отметил, что в целом в Татарстане последние 3-4 года инвестиции в основной капитал составляют не меньше 600 млрд рублей: «Чтобы поддерживать такие темпы мы используем все имеющиеся возможности. В Татарстане создано пять ТОСЭР, успешно действуют две особые экономические зоны, функционирует ряд промышленных площадок».

Рустам Минниханов заметил, что поддержка инвесторов и инфраструктуры развития бизнеса имеет очень большое значение. «Взять к примеру наш Камский индустриальный парк „Мастер“. Это крупнейшая промышленная площадка, общая площадь которой достигает 1,5 млн квадратных метров. Но ничего бы этого не было без государственной поддержки», - обратил внимание Президент РТ.

Он заметил, что примером использования механизмов субсидирования затрат на создание инфраструктуры является проект парка «Алабуга-2», который был поддержан ранее. Данная территория призвана стать центром развития нефтехимического кластера. Ожидается, что общий объём инвестиций превысит 242 млрд рублей.

Рустам Минниханов подчеркнул, что сегодня всё сложнее привлекать инвесторов из Европы и США, и призвал федеральных коллег активно содействовать в данной работе.

Напомним, что сегодня в рамках Послания Федеральному собранию Владимир Путин поручил ускорить принятие законопроекта о СЗПК. «Мы договорились в течение шести лет не менять налоговые условия для бизнеса, таким образом обеспечить более широкий горизонт для планирования инвестиций. Я обращаюсь к депутатам, к правительству: нужно ускорить принятие пакета законопроектов о защите и поощрении капиталовложений», - сказал глава государства.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.