Официальный Татарстан

Минстрой РТ: На сегодня в Татарстане введено в  эксплуатацию 2 млн. 641,5 тыс. квадратных метров жилья

27.12.2019

Национальным проектом «Жилье и городская среда» по Республике Татарстан ключевой показатель ввода жилья на 2019 год определен в объеме 2 млн. 675 тыс. квадратных метров. На сегодня в республике введено в  эксплуатацию 2 млн. 641,5 тыс. квадратных метров жилья, что составляет 98,7% от плана. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Ирек Файзуллин отметил, что Инспекцией государственного  строительного  надзора  с начала 2019 года проведено 1 тыс. 438 проверок. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 364 постановления на общую сумму 15 млн. 484 тыс. рублей. Не истек срок оплаты по 55 постановлениям на сумму 3 млн. 538 тыс. рублей. Саморегулируемыми организациями        проведены проверки 1 тыс. 316 организаций – члена СРО.

Всего с начала года на строительных площадках республики произошло 18 несчастных случаев, в том числе 3 с летальным исходом. Для сравнения, в 2018 году было 24 несчастных случая и 9 из них со смертельным исходом.

«Мы практически завершаем работу по вводу жилья, осталось ещё 33,5 тыс. квадратных метров. Все объекты известны и находятся в процедуре получения заключения о соответствии. Все взятые нами обязательства будут исполнены. Напомню, что на 2020 год у нас в планах ввести 2 млн. 979 тыс. квадратных метров жилья», - сказал Ирек Файзуллин.

По программе социальной ипотеки на сегодняшний день завершено строительством 238 домов на 7 тыс. 694 квартиры площадью 439,2 тыс. квадратных метров. План по программе Госжилфонда при Президенте РТ выполнен. В органы статистики отчитались по 218 объектам на 5 тыс. 928 квартир площадью 341,4 тыс. квадратных метров.

По программе «Наш двор» определены лимиты финансирования по каждому муниципальному образованию и стоимость комплексного ремонта дворовой территории – 963,18 рублей за квадратный метр.

«В завершение, прошу всех коллег внимательно отработать период новогодних праздников. Надвигаются морозы. Все ответственные лица должны быть на местах. Это касается и строительных площадок, и объектов жизнеобеспечения: водозаборы, сети и прочее. Необходимо организовать качественную работу жилищно-коммунальных служб», - добавил министр.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.