Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Достойный уровень оплаты труда - ключевой фактор привлечения кадров в АПК

27.12.2019

За прошедший год из села уехало 6 тыс. человек, из них около 3 тыс. – это работники агропромышленного комплекса. На сегодня из 900 тыс. человек, проживающих на селе, только 67 тыс. работают в сельхозпроизводстве. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Марат Зяббаров  отметил, что уровень обеспеченности специалистами и кадрами массовых профессий составляет по разным категориям от 82% до 95%. На предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности число работающих растет, что связано с увеличением производства.

Несмотря на наличие в республике 2 аграрных высших и 18 средне-специальных учебных заведений, ситуация по закреплению молодых специалистов остается сложной. По словам министра, количество выпускаемых ежегодно специалистов из двух аграрных вузов, а это более 1100 человек, никак не соответствует количеству закрепляемых молодых специалистов на селе.

«Для привлечения и закрепления на селе выпускников у нас действует ряд мер поддержки из республиканского бюджета, в том числе подъемные для молодых специалистов и доплаты в первый год работы. За последние 3 года объем средств составил 98 млн. рублей, то есть на производстве закрепилось всего лишь 282 специалиста», - сказал Марат Зяббаров.

Он напомнил, что существует механизм целевой подготовки, когда студент становится стипендиатом сельхозпредприятия и берет обязательство о трудоустройстве. На сегодня заключено около 140 договоров между студентами и работодателями, которые выплачивают им 10 тыс. рублей ежемесячно, 50% из которых субсидируются государством.

В рамках реализации госпрограммы «Комплексного развития сельских территорий» в 2020 году предусмотрено субсидирование 30% расходов предприятий на оплату труда и проживание студентов во время прохождения производственной практики. В 2019 году около 300 студентов прошли практику в условиях реального производства.

«Вместе с тем, считаю, что агробизнес также должен быть заинтересован в привлечении кадров, отбирая их со студенческой скамьи. Такие организации как “Татмелиорация”, “Сервисагро”, “Татагрохимсервис”, “Август-Муслюм”, фирма “Байер”, “Холдинговая компания “Ак Барс”, “Красный Восток”, компания “ДеЛаваль” оснастили учебные классы в аграрных вузах с целью обучения студентов на современных и высокотехнологичных оборудованиях для дальнейшего применения ими полученных навыков на производстве. Специалисты, уже работающие на сельхозпроизводстве, также имеют возможность повышать свою квалификацию в этих классах. За 2 года количество обучившихся составило более 4 тыс. работников. Обращаясь к образовательным учреждениям, хочу отметить, что подходы в методике обучения необходимо модернизировать, делая больший акцент на практические занятия», - подчеркнул министр.

В рамках чемпионатов Ворлдскиллс за министерством закреплено 5 компетенций. На этапе регионального чемпионата победителями стали 29 участников, часть из них вошли в состав национальной сборной.

У молодых специалистов также есть возможность начать на селе свой бизнес, участвуя в конкурсах на соискание гранта и создавая фермерские хозяйства. За 3 года 164 молодых специалиста стали обладателями грантов по программам «Начинающий фермер» и «Агростартап».

Министр напомнил, что вчера на заседании Госсовета РФ по вопросам развития АПК Президент России Владимир Путин отметил, что «системной проблемой остается низкая заработная плата селян». В республике также есть хозяйства, где размер заработных плат остается на низком уровне, обратил внимание Марат Зяббаров. «Просьба к главам оказать содействие по решению данной проблемы, ведь это и ваши показатели тоже», - сказал он.

Марат Зяббаров заметил, что важный фактор для притока молодых специалистов в сельскую местность – обеспечение их жильем. В рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» с 2006 года по настоящее время жилищные условия улучшили 14 тыс. 417 семей, в т.ч. 11 тыс. 423 молодые семьи, на сумму более 10 млрд. рублей. Вместо данной программы с 2020 года начинает действовать новая государственная программа «Комплексного развития сельских территорий» на период 2020-2025 годов, также предусматривающая ряд мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих и работающих в сельской местности. В частности, это льготный ипотечный кредит по ставке до 3% сроком не более 25лет в размере до 3 млн. рублей для строительства и приобретения жилых домов. Также программа предполагает потребительский кредит по ставке до 5% для ремонта жилых домов сроком не более 5 лет в размере до 250 тыс. рублей.

Рустам Минниханов отметил, что достойный уровень оплаты труда является одним из ключевых факторов привлечения кадров в сельскохозяйственную отрасль. «Вузы и ссузы ежегодно выпускают до 2 тыс. профильных специалистов, но мало кто из них возвращается в село. В АПК самая низкая зарплата среди всех отраслей. Если у нас не будет каких-либо подходов для решения этой проблемы, то никаких кадров у нас на селе не будет. Поэтому здесь необходимо работать с руководителями районов и сельхозформированиями. Нужно взять данный вопрос на контроль», - сказал Президент РТ.

Он обратил внимание, что на селе часть выплат происходит в натуральной форме, что не учитывается в общем балансе. «Размер и своевременность заработной платы – это очень важно. По всем этим вопросам необходимо системно вести работу», – подчеркнул Рустам Минниханов.  


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.