Официальный Татарстан

Подписано Соглашение между Федерацией профсоюзов РТ, Координационным советом объединений работодателей РТ, Кабинетом Министров РТ

25.12.2019

Подписание Соглашения между Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, Координационным советом объединений работодателей Республики Татарстан, Кабинетом Министров Республики Татарстан о минимальной заработной плате в Республике Татарстан состоялось сегодня в Доме Правительства РТ.

В мероприятии приняли участие Премьер-министр Республики Алексей Песошин, первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева, президент Регионального объединения работодателей «Ассоциация предприятий и промышленников Республики Татарстан», председатель Координационного совета объединений работодателей Республики Татарстан Александр Лаврентьев.

Как сообщил Рустам Нигматуллин, такое соглашение подписывается в Татарстане сторонами социального партнерства в восьмой раз. «Впервые мы подписали его в 2007 году. На сегодня в республике действует соглашение о минимальной заработной плате для организаций внебюджетного сектора экономики в размере 12 тысяч рублей, принятое в декабре 2018 года», - сказал Рустам Нигматуллин.

Так, в соответствии с федеральным законом о минимальном размере оплаты труда с 1 января 2020 года его размер составит 12 130 рублей – на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал текущего года.

Республиканским соглашением о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2019-2020 годы социальными партнерами предлагается принять новое республиканское соглашение о минимальной зарплате.

Для внебюджетного сектора экономики предлагается установить ее размер на уровне 14 тыс. рублей, что составит 88,8 процента от стоимостной величины минимального потребительского бюджета в целом по Республике Татарстан за II квартал этого года (15 772 рубля).

Как отметил Рустам Нигматуллин, заключение настоящего соглашения – прямое следствие позитивной динамики по всем основным макроэкономическим показателям в республике. Так, рост валового регионального продукта республики в 2019 году по прогнозу составит 101 процент, индекс промышленного производства – 103,6 процента. Объем инвестиций в основной капитал превысит 630 млрд. рублей.

Татарстан стабильно входит в число наиболее привлекательных для инвестирования регионов, что обусловлено сочетанием высокого инвестиционного потенциала и низкого инвестиционного риска. В результате принимаемых мер в социальной сфере и, прежде всего, на рынке труда в республике сохраняется стабильная ситуация. На 1 декабря текущего года в органах службы занятости населения зарегистрировано в качестве безработных около 10,6 тыс. человек, или 0,52 процента от численности рабочей силы экономически активного населения республики.

Уровень общей безработицы в Республике Татарстан в среднем за август – октябрь 2019 года составил 3,1 процента. Он ниже, чем в среднем по Российской Федерации (4,5 процента) и по Приволжскому федеральному округу (4,1 процента). По размеру среднемесячной заработной платы среди регионов Приволжского федерального округа Татарстан стабильно занимает лидирующие позиции (2 место – после Пермского края).

По итогам января-октября 2019 года среднемесячная начисленная заработная плата составила 36 357 рублей. Вопросы, возникающие в сфере социально-трудовых отношений, в республике решаются в рамках конструктивного взаимодействия в режиме диалога трех сторон социального партнерства – Правительства, работодателей и профсоюзов.

Далее выступила председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан, координатор профсоюзной стороны Елена Кузьмичева, а также президент Ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан Александр Лаврентьев.

В завершение состоялась непосредственно процедура подписания соглашения.

Подписи под текстом Соглашения поставили Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева, президент Ассоциации предприятий и промышленников Республики Александр Лаврентьев.

Как отметил Премьер-министр РТ Алексей Песошин, соглашение, предусматривающее повышение размера минимальной заработной платы в республике, свидетельствует о высокой социальной ответственности бизнеса и способствует достижению оптимального баланса интересов работников и работодателей.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.