Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в коллегии Управления федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан

16.12.2019

В расширенном заседании коллегии Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан принимает сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие проходит в здании Управления (ул. Авангардная, 74).

До начала мероприятия Рустаму Минниханову презентовали уголок истории Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ, а также показали залы приема граждан, кабинеты сотрудников и архивное помещение.

Коллегия началась с видеоролика о деятельности Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ.

С основным докладом выступил руководитель Управления Росреестра по Республике Татарстан Азат Зяббаров.

Он, в частности, напомнил, что уходящий 2019 год ознаменован десятилетием образования Управления Росреестра по Республике Татарстан.  В период становления Управлением проведена, без преувеличения, грандиозная работа по повышению качества и доступности оказания госуслуг, которая была бы невозможна без поддержки руководства республики.

Востребованность оказываемых Росреестром госуслуг являются безусловными. За 10 лет Управлением проведено почти девять с половиной миллионов учетно-регистрационных действий.

И это в условиях сокращения штатной численности, а главное сокращения сроков предоставления госуслуг с тридцати дней до двенадцати, девяти, пяти и даже одного рабочего дня в зависимости от предмета и способа обращения.

Все эти годы Росреестр Татарстана продолжает уделять особое внимание развитию «бесконтактных технологий». К настоящему моменту ведомство перешло на предоставление всех госуслуг в электронном виде. Одна из самых динамично развивающихся – это возможность подачи документов на регистрацию прав и кадастровый учет через портал Росреестра.

Внедренная система электронной очереди позволила регламентировать порядок приема – выдачи документов и осуществлять контроль за временем ожидания.

Значимым нововведением Управления явилось внедрение программного продукта «Электронное распределение дел» государственным регистраторам.  Указанные нововведения позволили реализовать экстерриториальный принцип проведения учетно-регистрационных действий не только в пределах республики, но и на всей территории Российской Федерации.

По сравнению с предыдущим 2018 годом объем услуг, предоставляемых Управлением в электронном виде, увеличился более чем в два раза.

Положительной тенденцией текущего года явилось увеличение количества обращений органов местного самоуправления в электронном виде, которое составило более четырех тысяч. Это связано с переходом на уведомительный порядок при строительстве индивидуальных жилых и садовых домов.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов положительно оценил работу Управления.

«Качество работы на высоком уровне, - сказал он. – До начала коллегии мы посмотрели здание, кабинеты, увидели изменения, которые произошли. Работа с клиентами улучшена».

Рустам Минниханов обратил внимание на вопрос вовлечения в хозяйственный оборот земельных участков. Эту тему надо рассмотреть – не обрабатываемые, заброшенные земельные участки – надо внимательно смотреть.

Рустаму Минниханову сообщили, что сейчас эта тема находится под контролем Россельхознадзора.

Президент Татарстана предложил сообща всем ответственным ведомствам обратить внимание на вопрос контроля за земельными участками, в том числе землями сельскохозяйственного назначения.

«Министерству земельных и имущественных отношений республики совместно с главами муниципальных районов следует завершить анализ неосвоенных земель; а также проработать вопрос выведения данных земель из границ населенных пунктов с возвращением их в категорию земель сельскохозяйственного назначения, - сказал Рустам Минниханов. -  Министерству сельского хозяйства и продовольствия республики нужно подготовить и внести на рассмотрение в Госсовет законопроект об установлении минимальных размеров земельных участков, образуемых из земель сельскохозяйственного назначения».

Рустам Минниханов также поручил Министерству земельных и имущественных отношений РТ совместно с Министерством юстиции РТ подготовить законопроект, позволяющий гражданам, не имеющим документов на земельные участки и расположенные на них жилые дома, оформить право собственности в упрощенном порядке, при условии, что указанные жилые помещения являются единственным жильём, и регистрация граждан по данному адресу проведена до 1991 года.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.