Официальный Татарстан

В Республике Татарстан по итогам 2019 года ожидается рост ВРП 101% к прошлому году, индекс промышленного производства составит 101,3%

14.12.2019

В Республике Татарстан по итогам 2019 года ожидается рост валового регионального продукта (ВРП) 101% к прошлому году, индекс промышленного производства составит 101,3%. При этом объем строительных работ и оборот розничной торговли будут примерно соответствовать прошлогоднему уровню.

Такие данные привел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на совместной коллегии Министерства финансов РТ, Управления ФНС по РТ, Управления федерального казначейства по РТ.

Коллегия прошла в Казанской Ратуше, главная тема - итоги ожидаемого исполнения консолидированного бюджета РТ за 2019 год и задачи финансовых, казначейских и налоговых органов РТ на 2020 год.

В коллегии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства России – министр финансов России Антон Силуанов, заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Вольвач.

Как сообщил Рустам Минниханов, «данные показатели – результат планомерной совместной работы республиканских предприятий и государственных органов по развитию татарстанской экономики, а также реализации резервов роста поступлений в бюджет».

Рустам Минниханов поблагодарил Антона Силуанова за то, что он нашел время для участия в работе коллегии по итогам года. «Это стало доброй традицией, которую мы очень ценим, - сказал Рустам Минниханов. -Хочу также выразить Вам признательность за поддержку республики в вопросе обеспечения сбалансированности бюджета».

По словам Рустама Минниханова, с федеральными органами финансовой, казначейской и налоговой системы у Татарстана выстроена хорошая совместная работа, которая будет продолжена.

Президент Татарстана сообщил, что у региона есть резервы роста поступлений в бюджет. Это, прежде всего, работа с задолженностью по налоговым поступлениям.

Рустам Минниханов напомнил, что с начала текущего года объем задолженности сократился на 1,1 млрд руб. Но в целом задолженность на декабрь 2019 составляет порядка 8 млрд руб.

Что касается резервов роста поступлений в бюджет, то это и работа с убыточными организациями, которые, по мнению Рустама Минниханова, являются потенциальными клиентами для процедуры банкротства, а также дальнейшая работа по легализации теневой зарплаты.

Антон Силуанов, в свою очередь, обозначит такую тему, как реализация в регионах национальных проектов. «Мы хотели посмотреть, как в Татарстана идет работа по нацпроектам, - сказал он. - Видим и более позднее финансирование нацпроектов, и проблемы у закупочного законодательства. Я бы хотел услышать, какие задачи и проблемы нам необходимо решить уже в реализации национальных проектов 2020 года. Мы должны быть в курсе, как идет реализация на местах».

Об итогах работы налоговых органов республики за текущий год и о задачах на 2020 год доложил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин.

После его доклада Антон Силуанов просил уточнить, за счет чего добились роста налога на добавленную стоимость - на 34,8%?

Как уточнил Марат Сафиуллин, это произошло в целом «за счет качества налогового администрирования».

Антон Силуанов также напомнил, что Татарстан стал одним из четырех регионов, который внедрил системы специального налогового режима. Он поинтересовался, что необходимо сделать другим регионам, которые также будут внедрять эту систему, чтобы она работала?

«Как сработала система? Поделитесь опытом ее реализации, больше, наверное, интересуют минусы – чтобы суметь подправить», - сказал Антон Силуанов.

Марат Сафиуллин из плюсов системы выделил удобство и простоту для самозанятых граждан. Он уточнил, что те налоговые поступления, которые собрали по итогам работы за 2019 год, - это прежде всего поступления от вновь зарегистрированных граждан, которые встали на учет в налоговые органы. «То есть простота и удобство системы помогли нам привлечь физических лиц, которые зарегистрировались», - сказал Марат Сафиуллин.

По мнению руководителя Управления ФНС по РТ, в целом реализация проекта по налогу на профессиональный доход прошла успешно. Он также уточнил, отвечая на вопрос министра финансов России, что работодателей, которые перевели своих работников в разряд самозанятых, чтобы снизить налоговую нагрузку, в республике не зарегистрировано.

С докладом о предварительных итогах исполнения консолидированного бюджета РТ за 2019 год и о задачах на 2020 год выступил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

Об итогах работы Управления Федерального казначейства по РТ за текущий год и задачах на 2020 год доложил руководитель Управления Федерального казначейства по РТ Рустам Нуриахметов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.