Официальный Татарстан

Владимир Путин в Набережных Челнах посетил завод двигателей и завод каркасов кабин ПАО «КАМАЗ»

13.12.2019

С образцами современной техники производства ПАО «КАМАЗ» ознакомился сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе визита на автогигант.

Напомним, что Владимир Путин прибыл сегодня в Набережные Челны для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 50-летию «КАМАЗа».

Так, Владимиру Путину продемонстрировали новейший магистральный тягач КАМАЗ Continent

КАМАЗ-54907, получивший имя КАМАЗ Continent, – это прототип семейства К6, следующего этапа в развитии автогиганта. Реализация проекта «Кабина 2020» получила воплощение в энергоэффективном гибридном магистральном тягаче. Электродвигатель позволит обеспечивать автономное движение при перемещении на закрытых территориях, при подъёмах или пробуксовке. На грузовик установлен также дизельный двигатель Р6 с пониженным расходом топлива – менее 25 литров на 100 км.

Завод двигателей автоконцерна «КАМАЗ» является одним из крупнейших предприятий в России по производству двигателей и силовых агрегатов. Он создан в декабре 1975 года, в настоящее время состоит из главного корпуса и двух термогальванических корпусов. Производственные мощности завода составляют 60 тысяч двигателей и силовых агрегатов в год.

С июля 2019 года на заводе начато серийное изготовление двигателей Р6. Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин рассказал Владимиру Путину о высоком уровне локализации производства нового двигателя Р6. Из общего числа деталей двигателя импортируется только 17 процентов, еще 30 процентов производится на площадках «КАМАЗа», а 53 процента – на других российских предприятиях. Во время осмотра производственной линии Владимиру Путину также продемонстрировали работу системы контроля качества продукции

Президент России также ознакомился с работой завода по производству каркасов кабин для грузовых автомобилей. Это совместное предприятие «КАМАЗа» и комании Daimler.

Кроме того, в ходе посещения «КАМАЗа» Владимир Путин пообщался с заводчанами.

На заводе двигателей «КАМАЗа» Президент России подошел к челнинцам сразу после того, как ознакомился с образцами новых двигателей грузовиков. Это рядные шестицилиндровые моторы, под которые на заводе был построен новый конвейер. Владимир Путин пообщался с ветеранами производства, а также с представителями молодого поколения заводчан.

«Это новый уровень, новое качество, - оценил Владимир Путин производственные мощности ПАО «КАМАЗ». Он подчеркнул, что удалось локализовать 83 процента производства. «Это значит, мы работали не зря», - сказал Путин.

Заводчане имели возможность задать главе государства самые разные вопросы. Так, сегодня камазовцев интересуют программы поддержки молодых семей, создание в Набережных Челнах нового технического вуза, а также государственная поддержка моногородов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы kremlin.ru