Официальный Татарстан

Президент Татарстана в Минске ознакомился с деятельностью Индустриального парка «Великий камень»

12.12.2019

Индустриальный парк «Великий камень» посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в столицу Беларуси. 

В ходе презентации Рустаму Минниханову сообщили, что парк расположен в 25 км от Минска в непосредственной близости от международного аэропорта, железнодорожных путей, транснациональной автомобильной магистрали Берлин-Москва. Проект развивается в рамках межгосударственного китайско-белорусского сотрудничества.

Приоритетными направлениями являются сферы машиностроения, электроники и телекоммуникаций, тонкая химия, биотехнологии, новые материалы, логистика, фармацевтика, электронная коммерция, хранение и обработка больших объемов данных, осуществление научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ. Помимо этого, на территории парка развиваются социальные проекты: строятся жилые дома, медицинские и образовательные учреждения.  

Общий объем инвестиций в проект превышает $1 млрд. В настоящее время в парке прописались 60 резидентов. Для них созданы благоприятные условия работы и предоставлены различные льготы и преференции. На территории парка насчитывается более 20 предприятий. Среди наиболее крупных проектов - «МАЗ-Вейчай», «Чэнду Синьджу Шелковый Путь Развитие», IPG Photonics и др.

«Вы на правильном пути. Несомненно, это нужно развивать. Очень хорошо, что вы строите здесь жилые объекты. Это способствует тому, чтобы удержать молодых специалистов в Беларуси. Также очень правильно что вы пошли на данный проект с китайскими партнёрами. У Китая большой опыт развития промышленных зон», - сказал Рустам Минниханов. 

Также Президент РТ посетил центр комплексного обслуживания инвесторов и резидентов «Одна станция». Данный проект позволяет потенциальным резидентам парка получать необходимые услуги от госорганов Беларуси и решать различные процедурные вопросы. Рустам Минниханов высоко оценил работу центра, и предложил прислать представителей Минцифры Татарстана, МФЦ РТ и руководство особых экономических зон республики для обмена опытом.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.