Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с представителями актива татарской общины Республики Беларусь

11.12.2019

С активом татарской общины Республики Беларусь встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе рабочего визита в Минск. Также во встрече принял участие чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев и вице-премьер РТ, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

В настоящее время основную массу общественных мероприятий по линии татарской диаспоры проводит Татаро-башкирское культурное наследие «Чишма», в прошлом году отметившее своё 20-летие. Председатель Эльвира Левшевич рассказала о деятельности объединения. ТБКН «Чишма» активно поддерживает развитие татарской культуры в Беларуси, способствует сохранению традиций и обычаев татарского народа, проводит большую работу по увековечению памяти воинов-татар, погибших за освобождение Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Татары Беларуси с 1999 года проводят праздники Сабантуй. Торжественные мероприятия уже были организованы в Минске, Гродно, Ивье, Витебске, Смолевичах. На белорусском языке издана книга «История белорусских татар». Проводятся различные научно-практические конференции по истории, культуре и религии татар, печатаются специальные издания, отмечаются религиозные и национальные праздники.

Рустам Минниханов поблагодарил участников встречи за большое внимание к своему родному языку и сохранению национальных обычаев. Он также поздравил местных мусульман с открытием соборной мечети в Минске. «Отдельные слова благодарности тем, кто принимал активное участие в строительстве мечети, помогал финансово. Большую помощь в этом оказали Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган», - отметил Рустам Минниханов. 

Президент РТ подчеркнул, что сегодня активно развиваются торгово-экономические и гуманитарные связи между Татарстаном и Беларусью в рамках российско-белорусских отношений. «Исполнилось 20 лет Союзному государству. Мы в свою очередь очень плотно работаем по всем направлениям», - сказал Рустам Минниханов. 

Он напомнил, что в следующем году отмечается 75-летие Великой Победы: «Это наша общая победа. Беларусь является уникальным примером стойкости и героизма. Здесь на полях сражений погибло много выходцев из Татарстана. Я считаю, что память об этом очень важна».

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев в свою очередь отметил важность сохранения белорусскими татарами своих национальных традиций и культуры. «Сегодня у всех здесь есть чувство единой семьи. И неважно на каком языке мы говорим. Мы понимаем близость и единство истоков народов, ощущаем нашу общую историю. Народы России и Беларуси, народы всего СССР плечом к плечу защищали Родину от врага. Одиннадцать этнический татар, граждан Беларуси, стали Героями Советского Союза - это также очень важно», - подчеркнул он. 

В рамках встречи представители местных татарских творческих коллективов попросили оказать содействие в приобретении музыкальных инструментов, а также выразили желание принять участие в мероприятиях в рамках 100-летия ТАССР. Рустам Минниханов дал соответствующие поручения. 

В завершение встречи Рустам Минниханов вручил награды представителям татарской общины, внёсшим большой вклад в сохранение и развитие национального языка, культуры и традиций. 

Для справки: 

По результатам переписи населения 2009 года численность татар в Беларуси составляет 7 тыс. 319 человек, в том числе больше 1,5 тыс. проживают в Минске. Большая часть татар заселилась сюда в советское время в результате трудовых миграций населения, связанных с послевоенным восстановлением Беларуси и промышленным строительством. Во времена СССР в Беларусь направлялись специалисты из Татарстана и Башкортостана в области нефтехимии, а также военнослужащие, которые проживают здесь и по сей день. В Беларуси татары входят в первую десятку по национальному признаку.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.