Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на встрече с Председателем парламента Словацкой Республики Андреем Данко: Мы увидели, что Словакия развивается и процветает

11.12.2019

С Председателем парламента (Национального Совета) Словацкой Республики Андреем Данко встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча состоялась в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в Братиславу.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития отношений между Словакией и Татарстаном как одним из промышленно развитых регионов России. Напомним, что ранее Председатель парламента Словацкой Республики Андрей Данко посещал Татарстан в июле 2019 года.

По окончании встречи Андрей Данко и Рустам Минниханов ответили на вопросы представителей СМИ.

Так, Рустам Минниханов поблагодарил Председателя парламента Словацкой Республики Андрея Данко, Правительство Словакии, Посольство Российской Федерации в Словакии и Посольство Словакии в России за организацию визита и за теплый прием татарстанской делегации.

Рустам Минниханов поделился своими впечатлениями от визита. Он напомнил, что ранее был здесь давно, еще во времена Советского Союза.

По словам Рустама Минниханова, он впечатлен тем, как развивается Словакия, ее промышленным потенциалом и перспективами роста. «Надо было чаще к вам приезжать, мы увидели прекрасную страну, видно, что страна развивается и процветает», - сказал он.

Президент Татарстана также поблагодарил руководство Словакии за те отношения и деловые контакты, которые есть сегодня у Словацкой Республики и Российской Федерации. «Я уверен, что Татарстан привнесет в эти отношения много интересных идей, контрактов и контактов, - сказал Рустам Минниханов. – Уверен, что этот визит придаст хороший импульс развитию нашего взаимодействия».

Среди примеров делового сотрудничества Рустам Минниханов выделил взаимодействие между ПАО «Татнефть» и НПЗ «Словнафт» (Словакия). «Уверен, эти отношения будут хорошим примером для других, может быть, не таких крупных предприятий в части торгово-экономических и инвестиционных отношений, - заявил Рустам Минниханов. - И здесь огромная роль принадлежит нашим Торгово-промышленным палатам, которые сегодня подписали соглашение о сотрудничестве».

По словам Рустама Минниханова, Словакия – промышленный центр с высокой степенью индустриализации и в то же время с развитым агропромышленным комплексом.

Он выразил уверенность в том, что в том числе и в рамках сегодняшнего рабочего визита будут найдены интересные формы взаимодействия между бизнесом Татарстана и Словакии.

Кроме того, подчеркнул Президент Татарстана, Словакия – страна с огромным туристическим потенциалом.

Рустам Минниханов напомнил, что сегодня между Россией и Словакией заключено соглашение о признании дипломов о высшем образовании. По его словам, это хороший шаг для интеграции, для большего внимания к практике обмена студентами и преподавательским составом. Кроме того, сегодняшние студенты – это будущие специалисты, которые также будут сближать наши страны, считает Рустам Минниханов.

Татарстан готов активно сотрудничать со Словакией по всем этим и по многим другим направлениям, сказал Рустам Минниханов и пожелал успехов и процветания Словакии, а также хороших выборов, которые пройдут в феврале 2020 года.

Рустам Минниханов также оставил запись в Книге почетных гостей.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.